Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создан независимый профсоюз медиков

22.03.2021 политика
В Беларуси создан независимый профсоюз медиков

К профсоюзу может присоединиться любой желающий медработник.

В Беларуси создана отраслевая организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) — профсоюз работников здравоохранения «Панацея».

Его учредителями стали сотрудники РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, 3-й городской клинической больницы им. Е.В.Клумова и других учреждений.

Как сообщила БелаПАН заместитель председателя СПБ Мария Тарадецкая, своей задачей «Панацея» ставит защиту прав и интересов сотрудников здравоохранения, объединение медицинского сообщества, обсуждение реформирования отрасли, а также расширение возможностей международного сотрудничества для работников здравоохранения.

На момент объявления о создании профсоюза в нем уже состояло более пятисот представителей медицинского сообщества. К профсоюзу может присоединиться любой желающий медработник, отметила Тарадецкая. «Идея такого профсоюза у самих медиков появилась уже давно, а сейчас направо и налево увольняют, и люди меньше всего чувствуют себя защищенными. Они не уверены в том, что профсоюз, в котором они сегодня состоят, может отстаивать их интересы или хотя бы попытается это сделать. Поэтому логично, что они будут объединяться и защищаться», — сказала представитель СПБ.

СПБ оказывает «Панацее» организационную и юридическую поддержку.

Также Тарадецкая сообщила, что на минувшей неделе на базе СПБ создана еще одна отраслевая организации — профсоюз представителей науки и образования «Асветнік». В него вступили ученые, преподаватели вузов, сотрудники Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]