Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Дуда обратился к США и ООН по судьбе поляков в Беларуси

26.03.2021 политика
Анджей Дуда обратился к США и ООН по судьбе поляков в Беларуси

Президент Польши инициировал встречу с белорусской диаспорой.

Положение белорусов в Польше обсуждалось во время встречи представителей белорусских организаций с президентом Польши Анджеем Дудой 26 марта в Президентском дворце в Варшаве, передает «Польское радио».

Встреча прошла по инициативе Анджея Дуды. В ней приняли участие председатель Белорусского общественно-культурного товарищества Ян Сычевский, председатель Белорусского исторического общества Олег Латышонок и редактор газеты белорусов Польши «Ніва» Евгений Ваппа.

Анджей Дуда подчеркнул, что белорусское национальное меньшинство в Польше является частью польского общества.

26 марта Анджей Дуда направил письмо о положении поляков в Беларуси президенту США Джо Байдену. Президент Польши полагает, что это посодействует тому, что ситуацией с поляками Беларуси займется Совет Безопасности ООН, который с этого месяца возглавляют американцы. Также президент Польши также связался с представителями Совета Европы и ООН по вопросу о положении поляков в Беларуси, преследуемых режимом Лукашенко.

Кстати, 26 марта Министерство иностранных дел Латвии осудило репрессии против представителей польского меньшинства в Беларуси. 25 марта президент Литвы Гитанас Науседа выразил обеспокоенность действиями властей Беларуси в отношении поляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]