Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болкунец экстренно уехал из России после заведения дела за критику Лукашенко

01.04.2021 общество
Болкунец экстренно уехал из России после заведения дела за критику Лукашенко

Свой отъезд он объяснил «возникшими серьёзными рисками физической расправы». В Беларуси против политолога возбудили уголовное дело за оскорбление президента.

1 апреля в своем Telegram-канале российский политолог заявил, что выехал за границу. По его словам, выезд за пределы России был внезапным и тайным.

«Все это время был без связи и в целях безопасности вынужден быть полностью изменить текущие планы», — пояснил политолог.

26 марта Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что возбудила уголовное дело по части 1 статьи 368 УК в отношении Дмитрия Болкунца за «публичное оскорбление президента Республики Беларусь в сети Интернет».

У политолога белорусское гражданство, при этом он проживает в России. «Если российская власть хочет — пусть выдает, я не возражаю. Только я хочу добавить, что это будет очередной удар по российской репутации — это раз. А во-вторых, Александр Лукашенко только мой труп получит. Он любит трупы получать, поэтому в этой ситуации я довольно жестко сделаю», — говоріл ранее Болкунец, оценивая возможность своей экстрадиции в Беларусь.

Дмитрий Болкунец считается экспертом в сфере белорусско-российских отношений. Он ведет свой YouTube-канал и выступает приглашенным экспертом в прессе. В одном из своих комментариях он нелицеприятно высказался о Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]