Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко велел закрыть белорусские диппредставительства в странах, которые не отвечают взаимностью

06.04.2021 политика
Лукашенко велел закрыть белорусские диппредставительства в странах, которые не отвечают взаимностью

По мнению Александра Лукашенко, во многих странах дипломатические отношения поставлены на паузу, поэтому там нет смысла держать дипломатический корпус и тратить на его содержание бюджетные деньги.

Как заявил Лукашенко на совещании по оптимизации сети загранучреждений, сейчас во многих странах перспективы белорусского дипломатического присутствия не просматриваются.

«Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу, мягко говоря? В таких случаях нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой», отметил свою позицию Александр Лукашенко.

По его мнению, в крайнем случае все возникающие вопросы можно обсуждать на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене.

"Там есть возможность говорить со всем миром и нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с нами контакты в силу своих предубеждений или ведут против нас деструктивную деятельность", - заявил Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]