Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотовалютные резервы Беларуси снизились до 6,9 миллиардов долларов

Золотовалютные резервы Беларуси снизились до 6,9 миллиардов долларов

Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля 2021 года, по предварительным данным, составили 6 940,0 млн долларов (в эквиваленте). Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Золотовалютные резервы падают третий месяц.

За март 2021 года золотовалютные резервы снизились на 174,5 млн долларов (на 2,5 процента) после сокращения в феврале на 88,9 млн долларов (на 1,2 процента).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам марта в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 310 млн долларов, а также уменьшением стоимости монетарного золота, рассказали в Нацбанке.

По данным регулятора, поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи гособлигаций на внутреннем рынке, а также покупка Нацбанком иностранной валюты на биржевых торгах.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год, объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]