Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на растительное масло отпустили, опасаясь дефицита

Цены на растительное масло отпустили, опасаясь дефицита

Растительное масло подорожает до 15 процентов. Власти разрешили поднять цены «с целью обеспечения населения данным продуктом в полном объеме».

Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при правительстве одобрила повышение цен на растительное масло (кроме оливкового) в размере до 15%. Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

С конца февраля цены на растительное масло, равно как и на иные социально значимые товары, были заморожены. Однако в марте обнаружилось, что контрактные цены по импортным поставкам этого продукта значительно поднялись – по информации МАРТ, на 20%. Также подорожало основное сырье (семена подсолнечника).

Властям пришлось принять реальность и внести коррективы в свои действия по удержанию стабильности. Профильная комиссия разрешила до 30 апреля поднять цены «с целью обеспечения населения данным продуктом в полном объеме». Это касается для юрлиц всех форм собственности и ИП, которые занимаются его производством, ввозом на внутренний рынок и продажей.

Отметим, что за 2020 год литр растительного масла, не считая оливкового, в среднем подорожал почти на 35%. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]