Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь временно отключила подачу электроэнергии в Литву

Беларусь временно отключила подачу электроэнергии в Литву

Так начались испытания энергосистемы перед запланированным выходом балтийских стран из единого энергетического кольца с Беларусью и Россией.

"Испытания проводятся для проверки надежности работы Белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву", - сообщает Минэнерго.

Ранее испытание энергосистемы Беларуси 8 и 11 апреля с отключением четырех линий напряжением 330 кВ, которые соединяют Литву и Беларусь, анонсировал литовский оператор системы электропередачи Litgrid.

Специалисты проверят надёжность работы высоковольтных линий. Программа проверки рассчитана на сутки и согласована с системными операторами стран-соседей.

"Аналогичные испытания пройдут 11 апреля. Данные работы будут выполнены в рамках программы, согласованной с системными операторами стран БРЭЛЛ", - отметили в белорусском министерстве.

БРЭЛЛ — это аббревиатура, составленная из первых букв названий стран Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва. Эти государства в 2001 году заключили соглашение и договорились о синхронном режиме работы своих энергетических систем. Однако несколько лет назад прибалтийские страны решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]