Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История белоруски из Лепеля, которой прогулки помогли сбросить 30 килограмм

09.04.2021 общество
История белоруски из Лепеля, которой прогулки помогли сбросить 30 килограмм

Как ходить, чтобы похудеть.

Когда Светлана Яцук меньше чем за год сбросила 30 кг, многие знакомые удивились. Кто-то даже спросил, не заболела ли она: была «пампушкой», а тут — резко переменилась. Девушка рассказала tut.by о том, какое незыблемое правило помогло справиться с лишним весом.

«Ела, чтобы было молоко»

34-летняя Светлана живет в Лепеле. Она столкнулась с проблемой лишнего веса после родов. До беременности девушка весила 53 кг при росте 162 см, во время нее набрала 32 кг. На некоторое время после родов вес снизился, а потом, в 2016 году, взлетел до небывалой отметки на весах — 95 кг.

— Я много ела, чай со сгущенкой пила: советовали делать, чтоб молоко было. И мне лет шесть все нравилось! Я была счастливая и толстая, — шутит Света. — Хотя муж (уже бывший) неоднократно спрашивал: а не хотелось ли бы мне сбросить вес? Но нет, я продолжала есть. Шашлык, майонез ложками во все блюда — мне было нормально.

Фото: из личного архива

При этом физически Свете было тяжело нагнуться, чтобы обуться, взять ребенка на руки, пройтись куда-то.

Похудеть она решила, как ни странно, перед 1 сентября: ей хотелось пойти на первый звонок сына стройной. «Пинок мотивации» дала случайно увиденная телепрограмма:

— Женщина рассказывала, как со 120 кг похудела до 60 — благодаря ходьбе. Смысл был в том, что она ставит родным ужин на стол, а сама уходит гулять на пару часов. И мне захотелось попробовать.

«Бывало, и до полуночи ходила»

В 2016 году фитнес-трекеры были не так популярны — так что Света просто засекала себе время и шла. Сразу прогулки были по 40 минут, потом — по два часа. За это время она успевала обойти весь Лепель. Ходьба вошла в привычку, которую одобряли родные.

— Для них это закон: тебе надо идти! Со мной при этом никто не может ходить. Во-первых, у меня достаточно быстрый темп — не выдерживают. Во-вторых, ни у кого нет времени. Начинала ходить зимой, и это тоже понравилось — хорошенько пропотеешь. И спустя годы в зимнее время выбираю места, где не почищено. Это правило никогда не нарушаю: во сколько бы с работы ни пришла — все равно пойду гулять. Бывало такое, что и до полуночи ходила.

Фото: из личного архива

Прогулки начали влиять абсолютно на разные сферы жизни: стало проще дышать, двигаться, улучшилось качество сна. Стало больше прогулок и с сыном, игры теперь подвижнее — раньше Света игровой активности себе просто не могла позволить.

— Бонус — стал уходить объем. Да и во время прогулок мысли выветриваются, шагаешь и сам себе думаешь. У нас еще в Лепеле леса, озера…

Помог с рационом пример больничного питания

К первому сентября 2016 года Света сбросила 30 кг, 12 из них ушло за первых два месяца. Помогла в этом и корректировка питания.

— Не было такого, чтобы от всего моментально отказалась. Больше жидкости стала употреблять, в том числе супы, бульоны. Сладкое ела, но в разы меньше, чем до этого. После 19.00 вообще ничего не ела. Жареное минимизировала, стала больше тушить, варить, готовить на пару. Овощей добавила, а порции, наоборот, уменьшила.

Фото: из личного архива

Действовала Света по наитию — калории не подсчитывала, дневник не вела, потому что об этом просто не знала. Немного помогло с питанием нахождение с ребенком в больнице.

— Многим знакомым говорю: нам не нужно придумывать диет, за нас все придумали — медицинские столы, которые врачи при язве, например, назначают и т.д. Открывай ее — вот тебе и правильное питание.

К ходьбе и питанию Света добавила и немного домашней аэробики: упражнения с гантелями, 150−200 прыжков на скакалке, подъемы ног, наклоны туловища. Делает набор простых движений не каждый день, а по собственному графику.

Все это больше пяти лет помогало держать вес на отметке 62 кг. Сейчас пара килограмм прибавилась.

— Две сидячие работы дают о себе знать. Возможно, еще и больше стала себе позволять в плане еды. Но теперь-то я понимаю, что это все точно поправимо — и достаточно простыми способами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]