Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стали известны детали загадочной гибели в Лондоне соратника Березовского и критика Путина

10.04.2021 политика
Стали известны детали загадочной гибели в Лондоне соратника Березовского и критика Путина

Это пытались обставить как суицид.

Российского бизнесмена Николая Глушкова, который был соратником Бориса Березовского, в 2018 году задушил неизвестный, обмотав ему шею собачьим поводком. Такие выводы следствия были обнародованы во время слушаний в Коронерском суде западного Лондона. Отмечается, что это пытались обставить как суицид, пишет Obozrevatel со ссылкой на «Reuters».

Детективы считают, что Глушков стал жертвой профессионального убийцы, которого мог подослать Кремль. За время расследования они допросили 537 человек, но личность подозреваемого или нескольких подозреваемых установить не удалось.

Глушкова нашли лежащим лицом вниз в коридоре, а его шея была обмотана красным собачьим поводком. Также на теле обнаружили следы кровоподтеков, а рядом стояла двухступенчатая стремянка и лежала синяя веревка.

Во время вскрытия были обнаружены следы насильственной смерти: переломы гортани и подъязычной кости, а также поверхностные повреждения лица. Также фельдшер Доминик Бейл, который был на месте происшествия, пояснил, что обычно в случаях самоубийства лестница опрокидывается. Но в этом случае она осталась стоять ровно.

Как сообщалось, о смерти 68-летнего Глушкова стало известно 13 марта 2018 года. Тогда друзья российского бизнесмена заявили, что считают его смерть подозрительной. Он был найден мертвым в своем доме в Нью-Молдене через неделю после отравления «Новичком» бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Глушков бежал из России после обвинения в мошенничестве, когда работал заместителем директора авиакомпании «Аэрофлот». В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании, а в 2017-м российский суд заочно приговорил его к восьми годам тюрьмы по обвинению в хищении 87 млн фунтов стерлингов у авиакомпании.

Он был соратником российского олигарха Бориса Березовского, который умер в 67 лет в Лондоне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]