Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки отдают дань памяти жертвам Смоленской катастрофы

10.04.2021 общество
Поляки отдают дань памяти жертвам Смоленской катастрофы

10 апреля 2010 года в катастрофе самолета Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек.

10 апреля 2010 года в катастрофе самолета Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, а также последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы почтить память польских офицеров, убитых весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР, передает «Польское радио».

Пресс-секретарь правящей в Польше партии «Право и справедливость» Анита Червиньская сообщила, что траурные мероприятия по случаю 11-й годовщины Смоленской катастрофы пройдут в строгом санитарном режиме. В мероприятиях примут участие, в частности брат Леха Качиньского, председатель «Права и справедливости», вице-премьер Ярослав Качиньский, премьер-министр Матеуш Моравецкий, спикер Сейма Эльжбета Витек и представители правительства.

Утром в костеле на Краковском предместье Варшавы прошло богослужение в память о трагически погибших представителях польской политической и военной элиты. После нее государственная делегация возложила цветы к памятникам президенту Леху Качиньскому и жертвам Смоленской катастрофы на площади Пилсудского. Затем члены делегации возложили цветы к могилам жертв Смоленской катастрофы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]