Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверки на верность с помощью детектора лжи. В BYPOL рассказали, что происходит внутри ГУБОПиК

12.04.2021 общество
Проверки на верность с помощью детектора лжи. В BYPOL рассказали, что происходит внутри ГУБОПиК

Организация бывших белорусских силовиков BYPOL опубликовала свое расследование о «самом одиозном подразделении "силового блока" Беларуси» - Главном управлении по борьбе с организованной преступность и коррупцией (ГУБОПиК).

В организации отметили, что новый глава управления Андрей Паршин начал свою деятельность с «чистки рядов» (до октября 2020 года руководил Николай Карпенков).

«Первым его приказом было проведение опросов личного состава с использованием полиграфа («детектор лжи»). При этом после прохождения сотрудником этой процедуры Паршин дополнительно беседовал с каждым лично на предмет выяснения преданности режиму», — заявляют в BYPOL.

Отмечается, что по итогам такой проверки из центрального аппарата ГУБОПиК МВД уволено или переведено на должности, не связанные с оперативной работой, около 10 сотрудников.

Отмечается, что в августе 2020 года по указанию Карпенкова под началом ГУБОПиК МВД были сформированы группы «Атаки», задачей которых был «выход на улицу» с целью физического подавления и задержания участников мирных акций протеста. Всего было сформировано 4 таких группы, в состав каждой из которых помимо сотрудников ГУБОПиК МВД входили военнослужащие сил специальных операций Вооружённых сил Беларуси, заявили в BYPOL.

Сообщается, что в сентябре 2020 года представители групп «Атаки» участвовали во взломе офиса Виктора Бабарико, похищении Марии Колесниковой, давлении на «феминисток» и задержаниях на Марше единства.

По данным BYPOL, в январе 2021 года в ГУБОПиК МВД прошло тайное награждение. На церемонию были приглашены только сами награждаемые. К слову, список этих лиц засекречен. Они были награждены 6 кортиками, более чем 10 медалями «За отвагу», более чем 30 медалями «За отличие в охране общественного порядка» и грамотами, сообщили в организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]