Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У правонарушителей отобьют охоту наносить ущерб государству

25.05.2011 общество
У правонарушителей отобьют охоту наносить ущерб государству В Беларуси наблюдается рост возмещения причиненного государству ущерба. При этом процент возмещения вреда виновными лицами, выявленными органами, осуществляющими контроль, все еще остается низким.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом размер реально возмещенного ущерба по делам, расследованным следователями органов внутренних дел, увеличился с 32,1 млрд. рублей до 38,8 млрд. рублей, следователей органов финансовых расследований – с 32,6 млрд. рублей до 47,1 млрд. рублей, органов прокуратуры - с 4,3 млрд. рублей до 6,1 млрд. рублей.

Tсли в 2009 году по оконченным производством уголовным делам всех органов предварительного расследования установлен ущерб на общую сумму 306,6 млрд. рублей, который на стадии предварительного расследования возмещен в сумме 77,7 млрд. рублей (25,4%), то в 2010 году такой ущерб составил 336,7 млрд. рублей, на стадии предварительного расследования возмещен в сумме 99,6 млрд. рублей (29,6%), сообщает Экопресс со ссылкой на Генпрокуратуру.

Рост объема возмещения ущерба наблюдался и за 4 месяца текущего года.

Основными причинами невозмещения ущерба в ходе предварительного расследования являются растрата похищенного и отсутствие у обвиняемых имущества, за счет которого возможно возмещение причиненного преступлением ущерба и на которое может быть наложен арест; сокрытие ими находящегося в собственности имущества из-за нежелания возмещать ущерб; длительный период установления личности обвиняемого.

Вместе с тем органами предварительного расследования не в полном объеме принимаются возможные меры по обнаружению имущества, за счет которого возможно возмещение причиненного преступлением ущерба и на которое может быть наложен арест. Ввиду просчетов в организации этой работы имеют место случаи отчуждения имущества, принадлежащего обвиняемым.

Руководителями подразделений МВД, КГБ, ДФР КГК не на должном уровне реализуются положения ст. 8 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», предусматривающей приостановление полностью или частично на срок до десяти суток финансовых операций физических и юридических лиц, а также ограничение их в праве распоряжения имуществом.

Во всех органах предварительного расследования допускаются нарушения учетно-регистрационной дисциплины при внесении сведений о размере причиненного и возмещенного ущерба, имуществе, на которое наложен арест.

Нуждается в активизации работа по возмещению ущерба на стадии проведения доследственных проверок.

Не во всех случаях суды на основании копии приговора, вступившего в законную силу, возбуждают дела в порядке гражданского судопроизводства в срок, установленный ст.244 ГПК.

Наряду с объективными факторами, отрицательно влияющими на эффективность исполнения решений о возмещении ущерба, в работе судебных исполнителей вследствие ненадлежащего отношения к своим обязанностям нередко имеют место нарушения требований законодательства, регулирующего исполнительное производство, непринятие необходимых мер по отысканию имущества должников, факты волокиты при передаче исполнительных листов другим судебным исполнителям, что снижает эффективность работы по взысканию ущерба. Этому также способствует отсутствие со стороны судей должного контроля за правильным и своевременным исполнением документов, недостаточный ведомственный контроль Минюста и главных управлений юстиции за состоянием делопроизводства и организацией исполнения судебных постановлений.

Состояние работы в налоговых и таможенных органах по обеспечению возмещения ущерба, причиненного интересам бюджета уклонением плательщиков от исполнения налоговых и таможенных обязанностей, является удовлетворительным.

Проблемным вопросом, затрудняющим работу таможенных органов по взысканию доначисленных таможенных платежей, остается взыскание этих платежей с нерезидентов Республики Беларусь – физических лиц.

В ряде территориальных органов Минприроды и Минлесхоза при выявлении нарушений природоохранного законодательства должностные лица вследствие недобросовестного отношения к исполнению служебных обязанностей ущерб, причиненный природной среде, не устанавливали, а ограничивались мерами административного воздействия в отношении виновных лиц.

Несмотря на то, что органами, осуществляющими ведомственный и вневедомственный контроль, принимаются меры по выявлению и возмещению ущерба, причиненного правонарушениями, процент возмещения вреда, особенно виновными лицами, выявленного данными органами в ходе проверок, является низким.

По сведениям Минфина, в 2010 году контрольно-ревизионными органами выявлен вред на сумму 72 976,7 млн. рублей. По результатам проведенных проверок возмещено 27 815,9 млн. рублей, или 38%, из них взыскано с виновных лиц 10 153,1 млн. рублей, или 13,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]