Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАУ просит Европейский вещательный союз изучить вопрос причастности «Белтелерадиокомпании» к пыткам

14.04.2021 общество
НАУ просит Европейский вещательный союз изучить вопрос причастности «Белтелерадиокомпании» к пыткам

Национальное антикризисное управление обратилось в Европейский вещательный союз с просьбой проверить причастность «Белтелерадиокомпании» к пыткам, жертв которых в последнее время частно показывают по ТВ.

«Постыдный телевизионный жанр последних месяцев – испуганный человек со следами побоев на фоне красно-зеленого флага кается в том, что посмел выступить против режима Лукашенко, после чего приносит свои извинения. Бывает, что допрос задержанных на камеру ведут государственные пропагандисты. Видео сначала публикуется в телеграм-каналах силовых структур, а после нередко попадает в эфир государственных телеканалов. В том числе тех, что принадлежат «Белтелерадиокомпании», члену Европейского вещательного союза (ЕВС)», - отмечает НАУ.

По мнению лидеров оппозиции, избиение людей, принуждение их к признаниям на камеру с помощью насилия – в современном мире это однозначно трактуется как пытка. Даже само распространение подобного контента нарушает права человека, является нарушением всевозможных этических норм.

«Яркий пример – «допрос» политзаключенного Николая Дедка, показанный на канале «Беларусь 1». Мужчина избит, отвечает заученными фразами, даже не слушая до конца вопросы, при этом автор сюжета позволяет себе иронизировать над человеком, который, очевидно, только что подвергся насилию», - отмечается в сообщении НАУ.
Все это и подвергло НАУ обратиться в Европейский вещательный союз с просьбой изучить материалы, свидетельствующие о причастности «Белтелерадиокомпании» к пыткам.

«У нас есть основания полагать, что каналы НГТРК не просто распространяют неуместный контент, но и, по сути, являются его основными заказчиками. Лукашенко использует свои медиаресурсы для запугивания населения. Устрашающая картинка как раз и производится для тех, кто может ее максимально широко распространить.

Насколько уместно членство в ЕВС компании, которая причастна к террору над мирным гражданами? Насколько уместно членство в ЕВС компании, которая транслирует в прайм-тайм пытки, сопровождая их ерническими комментариями? Вот основные вопросы, на которые мы хотим получить ответы», - отмечается в письме.

Ранее вопрос об уместности членства «Белтелерадиокомпании» в ЕВС поднимала депутат Европарламента Карин Карлсбру (Швеция). Она обращала внимание на то, что руководитель НГТРК Иван Эйсмонт внесен в санкционные списки ЕС, и что на подчиненных ему каналах осуществлялись репрессии в отношении сотрудников, отказавшихся мириться с насилием после выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]