Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк пытается удержать ЗВР на уровне 6 миллиардов долларов

Нацбанк пытается удержать ЗВР на уровне 6 миллиардов долларов

Национальный банк подтвердил намерение удержать золотовалютные резервы на уровне 6 миллиардов долларов в 2021 году.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур сказал, что золотовалютные резервы составили на 1 апреля 6,9 млрд долларов.

«На конец года, с учетом прогнозируемых поступлений и выплат, по нашим оценкам, они составят более 6 млрд долларов. Это будет покрывать около двух месяцев импорта товаров и услуг», - сказал он. Его цитирует БЕЛТА.

Глава Нацбанка заметил, несмотря на сложный 2020 года, экономика не накопила дисбалансы, которые вызывали бы у специалистов повышенную обеспокоенность.

Однако, по словам председателя правления Нацбанка, операционная среда остается сложной и волатильной.

По итогам 2020 года сальдо текущего счета платежного баланса страны составило минус 0,2 млрд долларов, улучшившись относительно 2019 года на 1 млрд долларов.

«Положительная динамика по текущему счету сформировалась прежде всего за счет внешнеторговой деятельности», - добавил Павел Каллаур

Профицит внешней торговли товарами и услугами за прошлый год составил  1,9 млрд долларов. За первых два месяца 2021-го сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось на уровне 756 млн долларов. Каллаур отметил, что экономика демонстрирует небольшой рост - 0,8% за январь-февраль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]