Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США: облигации госдолга России могут исключить из влиятельных индексов

16.04.2021 политика
Санкции США: облигации госдолга России могут исключить из влиятельных индексов

В первую очередь это коснется индексов JPMorgan.

Санкции США, объявленные в четверг, 15 апреля, в отношении государственного долга России, могут привести к исключению облигаций из влиятельных индексов JPMorgan, включая инвестиционный индекс GBI-EM в национальной валюте для развивающихся стран.

Об этом говорится в заявлении банка JPMorgan, передает агентство Reuters.

«Экономические санкции, которые влияют на воспроизводимость индексов с фиксированной доходностью JPMorgan, приведут к наблюдению за индексами с последующими потенциальными действиями по ребалансировке, такими как исключение санкционированных облигаций/эмитентов из эталонного показателя», — говорится в сообщении.

Доля России в индексе GBI-EM от JPMorgan, который является основным мировым эталоном для облигаций развивающихся стран в национальной валюте, сейчас составляет 7,1% по сравнению с 8,9% год назад и максимально возможными 10% в 2014 году, до того как Россия подверглась санкциям Запада за аннексию Крыма.

Банк заявил, что 11 российских облигаций с совокупной рыночной стоимостью более 40 миллиардов долларов входят в серию индексов EMBI, глобально отслеживаемые по активам примерно на 412 млрд. долларов. Около 22 российских облигаций на сумму чуть более 99 млрд. долларов включены в индексную серию GBI-EM, отслеживаемую во всем мире примерно на 241 млрд. долларов.

Как сообщала группа ИС, США готовы ввести еще больше санкций против России, если это будет необходимо, заявил американский президент Джо Байден.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]