Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народная теория вероятности

Народная теория вероятности

Апрельская статистика по вкладам будет очень важна для определения дальнейшего развития ситуации.

Существует популярное крылатое выражение, основанное на известном изречении Яна Флеминга, британского журналиста и писателя, автора романов о Джеймсе Бонде – такое себе высказывание из области «народной теории вероятностей», оно звучит так: «один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность», пишет infobank.by.

Именно это приходит на ум, посмотрев на динамику объема депозитов физических лиц в иностранной валюте в банковской системе Беларуси последних нескольких месяцев.

После эпичного, больше похожего на эвакуацию, выноса валюты из вкладов в августе-сентябре 2020 года на фоне массовых протестов после президентских выборов, с каждым последующим месяцем объем этого выноса сокращался, вплоть до того, что в декабре вынос сменился «заносом» – первым за 10 месяцев приростом суммы валютных депозитов физлиц в банках.

Это понятно и объяснимо: опасения валютных вкладчиков за свои сбережений в банковской системе на фоне происходящих в те месяцы событий были велики, но затем стали снижаться, когда стало понятно, что в ближайшее время краха банковской системы не будет, и можно не паниковать. Результат – последовательное улучшение в динамике объема депозитов.

Но в январе 2021-го вдруг такая последовательно улучшающаяся динамика «дала сбой»: зафиксировано небольшое – почти на $12 млн (на 0,20%) – уменьшение объема. Тогда это можно было списать на случайность.

Однако в феврале такое повторилось: снова «минус», чуть больше, чем на $12 млн (-0,21%). На обратную, последовательно ухудшающуюся динамику не похоже. Спишем на совпадение.

Но то, что произошло в марте – обвальное, на $90 млн, сокращение остатков средств населения на всех валютных депозитах – это уже та самая закономерность: январско-февральские негативные ожидания части валютных вкладчиков, «подозрения о чем-то нехорошем», но пока не вызывающем сильные опасения, в марте превратились в страхи.

Можно, конечно, попытаться объяснить такую динамику меньшей выгодностью в эти месяцы валютных вкладов в сравнении со срочнымиBYN-рублевыми. Но убыток-то на валютных вкладах, все же, не образовался.

Так, суммарный (цепной) доход на вкладах за январь-март 2021 года (исходя из официальной средней процентной ставки по всем новым срочным депозитам физлиц с ежемесячной капитализацией начисленных процентов) составил:

1. в белорусских рублях –

на срочных BYN-рублевых вкладах – 4,50% (+18,0% годовых)

на срочных долларовых вкладах (в BYN-эквиваленте) – 2,03% (+8,1% годовых)

2. в долларах –

на срочных BYN-рублевых вкладах (в $-эквиваленте) – 2,74% (+11,0% годовых)

на срочных долларовых вкладах – 0,31% (+1,25% годовых).

И непосредственно в марте в выигрыше оказались и валютные и BYN-рублевые вкладчики.

Так что обвал в секторе валютных депозитов физлиц в марте – далеко не из-за низкой их выгодности. К тому же и в секторе BYN-рублевых срочных вкладов динамика негативная: валовый прирост остатков на таких депозитах уже второй месяц как уменьшается, а без учета рекапитализации начисленных процентов выходит даже чистый отток.

То есть, перетока из валютных вкладов в BYN-рублевые не происходит. Значит, валюта из депозитов физических лиц уходит в кэш – в наличные доллары и евро.

Это и есть то, что называется термином «дефолтные опасения». Ведь на валютных вкладах девальвационных рисков нет по определению, ревальвационные риски – временные и незначительные, а других опасений, кроме как за состояние в целом финансово-банковской системы страны на фоне происходящих в стране и в регионе событий, не имеется.

Итак, после снижения на $90 млн за месяц, сумма всех – переводных и срочных – депозитов физических лиц в иностранной валюте на конец марта 2021 года составила $5,736 млрд. Это – минимум за 8,5 лет.

Дефолтные опасения хорошо видны по динамике остатков средств населения на срочных депозитах в иностранной валюте – там, где нет возможности оперативного изъятия денег из вклада через банкомат, и потому динамика здесь является более четким показателем доверия вкладчиков к банковской системе и общих финансовых ожиданий в стране.

Проблема с валютой в стране решена будет не скоро, и возможно даже ухудшение ситуации с ней – считают многие из них. Такие негативные ожидания и приводят к уменьшению числа вкладчиков и большему оттоку из срочных валютных вкладов.

В марте 2021-го отток составил $92 млн: настолько люди вынесли за месяц валюты из срочных вкладов больше, чем внесли (к тому же где-то $6-7 млн в этой сумме – капитализация начисленных процентов по вкладу, а не физический принос). Это – наибольшая сумма снижения за последние 5 месяцев.

А всего период оттока валюты из срочных вкладов физлиц длится уже 15 месяцев беспрерывно: начался он в январе 2020-го. Суммарный за это время чистый отток уже $1,777 млрд. Примерно столько вынесли суммарно за 3 года в кризис 2015-18 гг.

Сумма средств населения на срочных депозитах в иностранной валюте на конец марта – $4,429 млрд. Это – минимум за 9 лет, с начала 2012 года. «Эпоха» срочных валютных вкладов, пиком которой был исторический максимум в августе 2015-го ($7,844 млрд), закончилась.

Резкое ухудшение в марте произошло даже там, где есть оперативный доступ к своим деньгам – на переводных депозитах физических лиц в иностранной валюте (на валютных карт-счетах населения): прирост остатков составил за отчетный месяц здесь всего только $2 млн, после прироста на $32 млн в феврале и $53 млн в январе.

В переводном секторе динамика объема депозитов населения всегда была лучше, чем в срочном: доходность и там и там – мизерная. На срочных вкладах – больше, но процент такой, что не имеет существенного значения. И срочные и переводные – оба вида депозитов используются сейчас больше для безопасного и «противодевальвационного» хранения сбережений.

Но на карточках доступ к деньгам оперативный, и возможен даже в другой стране. Это удобно и выгодно. Поэтому хранение денег на переводных валютных карт-счетах в последние годы стал очень популярным, объемы таких депозитов от месяца к месяцу росли, обновляя свои исторические рекорды, а падали только в кризисные моменты.

Последнее, например, было в августе и сентябре 2020-го. Затем – снова прирост (хотя при одновременном сокращении на срочных вкладах он указывает лишь на то, что люди держат «руку на пульсе»). Длится он уже 6 месяцев. Но в марте 2021-го – самый низкий за это время. Налицо – резкое ухудшение положительной динамики.

Суммарный за шесть «плюсовых» месяцев прирост остатков средств населения на переводных валютных депозитах составил $132 млн – меньше, чем вынос за один месяц в августе или сентябре 2020-го.

Поэтому с такими темпами возвращение на прежний, докризисный, уровень займет немало времени: наибольший их объем был зафиксирован в конце июля 2020-го – $1,539 млрд, а сейчас, в конце марта 2021-го – $1,297 млрд.

Итак, ускорение снижения остатков на валютных депозитах физических лиц – сильное падение в секторе срочных вкладов и резкое замедлением прироста на карт-счетах населения – результат возросших опасений вкладчиков за свои сбережения.

При этом очевидных триггеров для этого в марте явно не наблюдалось. Видимо, сказывается общая негативная обстановка в стране, вокруг нее и в регионе. Эти негативные эмоции накапливаются, и выливаются, в итоге, в страхи.

До панического уровня еще, конечно, далеко: выносят деньги только самые опасливые вкладчики. Но если такая тенденция продолжится и дальше, то это может создать серьезные проблемы для банковской системы, ведь где-то надо оперативно доставать валюту для обеспечения запросов на ее вынос из банков.

В этом плане апрель станет критическим месяцем, апрельская депозитная статистика будет очень важна для определения дальнейшего развития ситуации. Если отток валюты замедлится или, тем более, прекратится, значит, все не так плохо. А вот если ускорится…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]