Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина высылает старшего дипломата посольства РФ

17.04.2021 политика
Украина высылает старшего дипломата посольства РФ

МИД предпринял ответные действия на высылку украинского дипломата.

Украина высылает старшего дипломата посольства Российской Федерации в Киеве в ответ на действия РФ в отношении украинского консула Александра Сосонюка. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, пишет zn.ua.

Украина выразила решительный протест в связи с задержанием и высылкой Сосонюка, а также исключила выдвинутые ему обвинения. При этом в МИД заявили, что действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях с 1963 года. В Киеве считают, что такие действия Москвы еще раз подтверждают "избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной".

"В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - заявили в МИД.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин отметил, что Александр Сосонюк не причастен к получению закрытой информации российских правоохранителей. По его мнению, такие действия ФСБ является «грубой провокацией» на фоне скопления русских войск на границе с Украиной.

«Указанные шаги российской стороны встретят решительную отпор с украинской стороны, и мы уже прорабатываем модальности симметричного ответа российской стороне», - заявил Енин.

Сейчас Александр Сосонюк находится на территории украинского консульства в Санкт-Петербурге. МИД Украины решает вопрос о его возвращении домой.

ФСБ РФ задержала консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка «при получении от россиянина закрытой информации из баз российских правоохранительных органов».

Российская спецслужба заявила, что деятельность дипломата «враждебная по отношению к России и не совместима со статусом дипломатического работника». Кроме того, его «будут применены меры в соответствии с нормами международного права».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]