Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снова скандал? США и Польша категорически опровергли обвинения КГБ Беларуси

19.04.2021 политика
Снова скандал? США и Польша категорически опровергли обвинения КГБ Беларуси

Беларусь, похоже, ввязалась в очередной серьезный скандал, обвинив США и Польшу в подготовке госпереворота и заручившись в этом деле поддержкой РФ. 

В Госдепартаменте США назвали ложными обвинения в причастности к заговору против Александра Лукашенко. Там отметили, что любые утверждения о причастности США к некоему заговору и даже предположение о том, что американское правительство хоть как-то может быть вовлечено в подобные процессы — абсолютная ложь.

Примерно такой же позиции придерживается польская сторона, которую в причастности обвинило российское ФСБ. Глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерски в эфире телеканала TVP Info заявил, что: «Польша никогда не участвовала, не планировала и не планирует никаких действий по подготовке покушения на Александра Лукашенко. Если кто-то [или] пан Александр Лукашенко говорит такие вещи, то он лжет. Польша не участвует ни в каких подобных действиях. Прошу это услышать — во-первых. И знать: если кто-то это пану подбрасывает, его обманывают».

12 апреля стало известно, что Александр Федута перестал выходить на связь. Заявление о его пропаже поступило в московскую полицию. Во вторник КГБ Беларуси подтвердило задержание Федуты. Стало известно, что его, юриста Юрия Зенковича и главу партии БНФ Григория Костусева задержали по одному уголовному делу.

17 апреля ОНТ показало сюжет, где гововорится, что политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович при поддержке американских спецслужб готовили покушение на Александра Лукашенко и его семью. Сам Лукашенко рассказал, что в Гомельской области был подготовлен погреб, куда враги планировали посадить его детей.

Политолог Валерий Карбалевич нашел в сообщениях КГБ, ОНТ и Александра Лукашенко сразу несколько противоречий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]