Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Находки национального туризма легли в основу издания "Туристическая мозаика Беларуси"

26.05.2011 культура
Находки национального туризма легли в основу издания "Туристическая мозаика Беларуси" 26 мая, Минск /Татьяна Бизюк - БЕЛТА/. Находки национального туризма легли в основу издания "Туристическая мозаика Беларуси". Об этом сообщил сегодня директор Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы Национальной академии наук, научный редактор издания Александр Локотко на презентации издания в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пестрый и вместе с тем яркий, разноцветный спектр находок составляет мозаику, которая легла в основу концепции этой книги. Мозаика должна на чем-то основываться. В нашем случае она основывается на уникальной природно-ландшафтной среде", - отметил Александр Локотко.

Книга является результатом инновационного проекта, выполненного в 2006-2008 годах по заказу Министерства спорта и туризма Беларуси. В работе над ней использовались фундаментальные и прикладные исследования в отрасли народного и профессионального искусства, этнокультурных процессов, народно-традиционной культуры, фольклористики, историко-культурных ценностей, архитектуры, выполненные в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы НАНБ.

Авторы книги "Туристическая мозаика Беларуси" Александр Локотко, Ольга Князева, Евгений Морозов и Ольга Изотова представили концепцию развития национального туризма на основе 52 локальных районов комплексного историко-культурного наследия Беларуси. Они пояснили, что книга является своеобразным путеводителем по стране и представляет ценность не только для работников сферы туризма, но и для простых белорусов, которые не могут похвастаться хорошим знанием туристических маршрутов родной страны. В книге описаны обряды и ремесла в разных регионах страны, рассказывается о выдающихся местах, которые стоит посетить читателям. Кроме того, авторы затрагивают тему белорусских сувениров. В издании сделан акцент на городах и местечках, связанных с памятными военными событиями, героическими победами белорусского народа.

"Туристическая мозаика Беларуси" - не первая книга по культуре Беларуси, презентованная в Национальной библиотеке. В 2010 году здесь была представлена "Архитектура Беларуси". По словам Александра Локотко, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора не останавливается в разработке подобных книг. В будущем не исключено появление новых изданий такого типа на иностранных языках.

Книга выпущена издательством "Белорусская наука" тиражом 3 тыс. экземпляров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]