Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийский банк ожидает рост белорусской экономики до 2%

Евразийский банк ожидает рост белорусской экономики до 2%

По итогам І полугодия ВВП Беларуси будет расти быстрее за счет низкой базы прошлого периода. Но уже во второй половине года рост опять замедлится.

В своем экономическом обзоре ЕАБРотмечает, что в Беларуси ВВП вырос на 0,9% в первом квартале в основном за счет обрабатывающей промышленности (1,9 п.п.) и энергетики (0,5 п.п). Эти отрасли показали хороший результат на фоне восстановления внешнего спроса и холодной зимы.

При этом потребительская и инвестиционная активность ослабли из-за повышенной неопределенности и снижения объемов кредитования частного сектора.

В ближайшие месяцы годовые темпы роста ВВП повысятся и по итогам первого полугодия могут составить около 1,5–2% год к году, полагают аналитики.

«Это произойдет из-за эффекта низкой базы прошлого года: на II квартал 2020 г. пришлась первая волна пандемии, во время которой значительно сократился выпуск отраслей сферы услуг».

Во второй половине нынешнего года эффект низкой базы будет исчерпан и рост экономики замедлится в условиях сдержанной инвестиционной и потребительской активности.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]