Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония и Финляндия построят тоннель между своими столицами

Эстония и Финляндия построят тоннель между своими столицами

Тоннель построят под Финским заливом.

Правительства Эстонии и Финляндии подписали соглашение о совместном развитии крупных транспортных проектов. Одним из пунктов документа предусмотрено строительство тоннеля Таллин - Хельсинки.

Об этом сообщило министерство экономики и коммуникаций Эстонии.

Отмечается, что соглашение подписали министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр транспорта и связи Финляндии Тимо Харакка. Документ предусматривает сотрудничество в транспортной сфере и обмен информацией для развития крупных транспортных проектов, включая тоннель Таллин - Хельсинки, магистраль Rail Baltica, общеевропейскую транспортную сеть и коридор Северное море - Балтийское море.

Это соглашение является первым шагом к включению проекта тоннеля Таллин - Хельсинки в общеевропейскую транспортную сеть, что необходимо для софинансирования Евросоюзом проекта.

“Тоннель - это перспективный проект. Сейчас нам предстоит провести исследования по экологии и рентабельности, мы все еще далеки от дизайна. Для Эстонии и Финляндии самостоятельно реализовать этот проект сложно, поэтому мы хотим привлечь софинансирование Европейского Союза и серьезно рассмотреть возможность привлечения к проекту частного сектора”, - приводит пресс-служба эстонского министерства слова Ааса.

С инициативой связать Таллин и Хельсинки железнодорожным тоннелем под Финским заливом выступила в 2018 году финская компания Finest Bay Area. Рассматриваемый в настоящее время проект предусматривает строительство тоннеля в Финском заливе длиной до 70 километров и на глубине до 200 метров. Ожидается, что время в пути поезда от Хельсинки до Таллина, который будут двигаться со скоростью до 200 км/ч, составит около получаса. Реализация проекта тоннеля может занять 10-15 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]