Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия отправляет в поход крупнейшую в истории группу кораблей

27.04.2021 политика
Британия отправляет в поход крупнейшую в истории группу кораблей

Это будет первая миссия такого глобального масштаба для авианосной ударной группы 5-го поколения.

Крупнейшая в истории Королевских ВМС Великобритании авианосная ударная группа отправляется в поход в Индо-Тихоокеанский регион для обеспечения глобальной безопасности. Об этом накануне сообщило британское министерство обороны, пишет сайт korrespondent.net.

В течение 28 недель корабли, подводные лодки и суда обеспечения во главе с новейшим авианосцем Королева Елизавета пройдут 26 тысяч морских миль, посетят порты более 40 стран и примут участие в более чем 70 международных учениях и операциях.

Указано, что это будет первая миссия такого глобального масштаба авианосной ударной группы 5-го поколения (CSG21) британских ВМС. Она будет взаимодействовать с силами ВМС союзников по НАТО – США и Нидерландов.

«CSG21 примет участие в учениях НАТО, в частности в Steadfast Defender, а также в операциях по обеспечению безопасности в Черном море», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае Британия направит два военных корабля в Черное море с целью поддержать Украину. Соответствующее решение британские власти приняли после того, как США отменили отправку в регион двух эсминцев, чтобы не допустить дальнейшего роста напряженности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]