Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миклашевич: Необходимости менять форму правления в Беларуси нет

28.04.2021 политика
Миклашевич: Необходимости менять форму правления в Беларуси нет

Председатель Конституционной комиссии Беларуси Петр Миклашевич не видит необходимости в изменении формы правления с президентской на парламентскую либо парламентско-президентскую.

«Сегодня у нас предложения разные поступают. Но я уже сегодня сказал, что прошедший период подтвердил эффективность формы правления как президентской республики. И сегодня объективной необходимости менять форму правления в Республике Беларусь на парламентскую, парламентско-президентскую нет», - отметил Миклашевич, отвечая на вопрос ТАСС.

Миклашевич также сообщил, что в стране могут расширить полномочия премьер-министра, усилив его роль в формировании правительства.

«Предлагается расширить полномочия премьер-министра, усилив его роль в формировании правительства путем внесения президенту предложений по структуре правительства, назначения на должности заместителей премьер-министра, министров и других членов правительства. Данное усиление полномочий премьер-министра находится в рамках конституционных функций президента и правительства, направлено на повышение роли премьер-министра и усиление как его ответственности, так и ответственности правительства в целом», - отметил Миклашевич.

По его словам, неотъемлемым признаком государства, экономической и финансовой основой его суверенитета является бюджет. «Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере, как в части разработки и внесения проекта бюджета в парламент, так и обеспечения исполнения республиканского бюджета и представления в парламент отчета о его исполнении», - сказал глава комиссии.

Напомним, в марте Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии из 36 человек во главе с Миклашевичем. Конституционная комиссия должна до 1 августа представить президенту страны предложения по поправкам в основной закон для последующего их вынесения на республиканский референдум.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]