Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук перечислил симптомы невежества в белорусской экономике

Романчук перечислил симптомы невежества в белорусской экономике

Экономист Ярослав Романчук отметил, что сегодня в экономике накопилось опасное количество вирусов невежества. Национальный иммунитет в виде экономики здравого смысла сильно ослаб, написал он на своей странице в Facebook.

Экономист Ярослав Романчук перечислил симптомы этого в Беларуси: 

1) Беларусь никогда не жила в режиме свободных цен. Цены распорядители чужого регулировали в ручном режиме, думая, что это и есть способ обеспечить их стабильность. В результате инфляция в Беларуси в период 1994 – 2020гг. составила ~8 миллионов процентов. Но в 2021г. белорусские власти увеличили количество регулируемых цен до 55%. Такого не было даже в начале 2000-ых. Это полная блокировка здравого смысла в экономике.

2) В развитие средних городов Беларуси было вложено около 7,5 млрд руб., но без толку. Решение правительства на ближайшие пять лет – вложить еще больше денег в примерно такие же проекты. Здравым смыслом здесь и не пахнет.

3) ОАО «Борисовдрев» получил ~120 млн долларов денег налогоплательщиков на модернизацию. Чистый убыток в период 2015-2020годах составил почти 55 млн руб. Управляли этим активом, все кому не лень, включая Банк развития. И что? Ничего. Опять надежда на государственную корпорацию или холдинг. Чтобы осваивать деньги налогоплательщиков было легче. Здравый смысл есть? Следы в такой системе управления давно испарились.

4) Белшина не смогла рассчитаться по кредитам перед Беларусбанком. И что? Просто переоформили долги предприятия в активы банка. Как для сотен других предприятий. Вылизали балансы, припудрили токсичные активы, под ковер замели инвестиционные/управленческие ошибки – и опять с протянутой рукой к Государству, за деньгами безотказных налогоплательщиков. Проблемных/токсичных долгов по кредитам накопилось под 9 млрд долларов, а белорусские распорядители чужого продолжают «совершенствовать», «углублять», «улучшать» систему Совок/Госплан. Здравым смысл здесь и не ночевал.

5) На начале 2020 года долги по кредитам превышали среднемесячную выручку предприятий в ~3,5 раз. Растет дыра в государственном бюджете. Утекают деньги вкладчиков из банков. Уезжают мозги и компетенции из страны. При этом правительство делает вид, что у нас с финансами все стабильно, потому что валовые показатели с большего выполняются. Т. е. курсы несутся по графику госплана, квадратные метры сдаются по воле чиновников, центнеры с гектара зерновых – как распорядился главный Агроном/Главнокомандующий.

Здравый смысл в такого рода экономической политике давно затравили дустом, а остатки сожгли вместе с прошлогодней травой.

Сегодня по разным причинам белорусов не может объединить:

- ни история, ни культура,

- ни язык, ни символика,

- ни религия, ни атеизм,

- ни ориентация на Запад, ни интеграция с Россией.

- ни Лукашенко, ни Тихановская,

- ни рок и не рэп.

Здравый смысл, на мой взгляд, лучшая объединительная платформа для всех белорусов, по крайней мере, для 97%, которые пока не разучились включать мозг и думать. Думать, даже если иногда это больно. Опция «не думать» опасна не только для жизни, но и для Беларуси в целом.

Нужна ваша воля и осознание того, что вирусы экономического невежества живут в нас, среди нас, не вызывай потери обоняния и соплей. Они вызывают бедность. Являются причинами грубых ошибок в планировании семейного бюджета, бизнеса и развития страны. Даже если у вас на уровне семьи, как вам кажется, все в полном порядке, Государство, если его не поставить в жесткие рамки, может легко обнулить результаты вашего честного труда, ответственного поведения на протяжении всей жизни. Так в истории Беларуси было уже не раз.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]