Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В отношении Алексея Навального СК России возбудил новое уголовное дело

29.04.2021 общество
В отношении Алексея Навального СК России возбудил новое уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова по статье, предусматривающей до четырех лет лишения свободы («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Об этом сообщается на сайте Навального.

Уголовное дело было возбуждено еще 4 февраля 2021 года, но стало известно о нем только из материалов дела о признании ФБК (Фонда борьбы с коррупцией, признанного иностранным агентом) экстремистской организацией.

Данную информацию подтвердили и в правоохранительных органах.

«В отношении Алексея Навального возбудили новое уголовное дело - по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»)», - цитирует ТАСС правоохранителя, а также добавляет, что по этому делу проходят Леонид Волков и Иван Жданов.

На сайте Навального уточняется, что обвинение основывается на части 1 статьи 298 УК. А тут в качестве наказания может быть выставлен штраф, исправительные работы и ограничение свободы (максимум — на четыре года).

Помимо этого, осужденные не имеют права избираться на выборные должности в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Погашают ее по истечении года после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, и трех лет — после отбытия срока в колонии.

Возбуждение нового уголовного дела подтвердили адвокаты ФБК Иван Павлов и Вадим Кобзев. Кобзев уточнил, что Навального не уведомляли о возбуждении в отношении него нового дела.

«Мы о его существовании не знали», - сказал адвокат.

Напомним, 2 февраля на специальном выездном заседании Симоновский суд Москвы приговорил Навального к 3,5 годам колонии, заменив ему условный срок на реальный. По версии ведомства, Навальный нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше», не отметившись в российской инспекции после того, как его выписали из клиники в Германии, где политик лечился от последствий отравления боевым ядом «Новичок».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]