Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На религиозном празднике в Израиле погибли более 40 человек

30.04.2021 общество
На религиозном празднике в Израиле погибли более 40 человек

Во время давки на религиозном празднике Лаг ба-Омер в районе горы Мерон в Израиле пострадали более 100 человек, 44 – погибли. Такие данные сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на медиков.

Изначально причиной аварии считалось обрушение трибуны, но позже местные экстренные службы заявили, что причина гибели людей – давка.

Как сообщил The Jerusalem Post гендиректор израильской добровольной организации скорой медпомощи United Hatzalah Эли Поллак, трагедия произошла, когда большие толпы людей хлынули в комплекс к месту празднования. Несколько человек поскользнулись на ступеньках и упали, в результате чего начали падать и остальные.

По информации медиков из Magen David Adom, все пострадавшие находятся в больнице, из них 6 человек – в критическом состоянии, 18 человек – в тяжелом, 2 получили травмы средней степени тяжести, 39 – легкой. Отмечается, что среди пострадавших есть дети.

Всего присутствовало более 100 тысяч человек, поскольку это первый настолько крупный праздник после отмены противоковидных ограничений.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал инцидент «ужасной катастрофой».

Помимо меликов на помощь пострадавшим прибыли военные израильской армии, которые помогали эвакуировать раненых. Полиция перекрыла движение в районе аварии.

Праздник Лаг ба-Омер установлен в память о прекращении эпидемии, от которой умерли несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков н. э. Во время праздника принято жечь костры, танцевать и петь песни. Самая большая церемония проводится на горе Мерон, возле которой и произошла катастрофа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]