Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В КГБ раскрыли имена всех, кто проходит по делу «о госперевороте»

30.04.2021 политика
В КГБ раскрыли имена всех, кто проходит по делу «о госперевороте»

КГБ Беларуси раскрыл имена всех обвиняемых по скандальному делу о «госперевороте» и даже хочет попытаться экстрадировать некоторых их них в Беларусь из США.

Как заявил официальный представитель КГБ Андрей Ярош, в заговоре с целью захвата государственной власти (ч. 1 ст. 357 УК) обвиняются: Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. 

В СИЗО КГБ находятся Федута, Зенкович, Костусев и Голубович, а остальных подогреваемых КГБ хочет экстрадировать в Беларусь. Запрос направлен не только в США.

«Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину соответственно», – заявил представитель КГБ.

17 апреля ОНТ показало сюжет, где гововорится, что политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович при поддержке американских спецслужб готовили покушение на Александра Лукашенко и его семью. Сам Лукашенко рассказал, что в Гомельской области был подготовлен погреб, куда враги планировали посадить его детей. У экспертов все происходящее вызывает все больше вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]