Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аграрии в правительстве привыкли мыслить сезонами, будь то посевная или распил бюджета»

«Аграрии в правительстве привыкли мыслить сезонами, будь то посевная или распил бюджета»

Эксперт – о засевшей в головах представителей власти «плановой экономике».

На прошлой неделе Таракан провел совещание по вопросам АПК, в частности, поручив «завершить основные посевные работы до 9 мая». Эксперты-экономисты разобрали на примере сельского хозяйства Беларуси, так ли на самом деле эффективно работает «так называемая диктатура и порядок», как об этом заявляет узурпатор, пишет «Солидарность».

Например, если сравнить финансовые вливания государства в сельское хозяйство и отдачу: отношение чистой прибыли к объему господдержки отрасли составило чуть больше 20%. То есть, получая условную тысячу долларов господдержки, сельское хозяйство зарабатывает всего 200. А отношение чистой прибыли сельхозпредприятий к их же долгам составило 14,5%. Где же обещанная «эффективность»?

– Беда Беларуси в том, что правительство на три четверти составляют выпускники сельскохозяйственных институтов, – комментирует эти цифры на Примусе эксперт по маркетинговым коммуникациям Алексей Колб. – Думаю, когда в Беларусь придет ум и здравый смысл, чуть ли не на двадцать лет надо ввести люстрацию и запрет работать на государственных должностях выпускникам сельхозинститутов.

Сейчас в правительстве аграрии, соответственно, все деньги «закапываются» в сельское хозяйство. А если бы было три четверти выпускников БГУ, например, физмата, или там БГУИР, то у нас была бы IT-страна – не декларативно, не на бумаге, а нормальный хороший Сингапур, где математики строили бы модели развития экономики, а айтишники из БГУИР делали бы инструментарий для развития…

Аграрии в правительстве привыкли мыслить сезонами, от весны до осени, то есть горизонт планирования полгода, будь то посевная и дожинки или распил бюджета. Для них, мы уже об этом говорили, система высшего образования – это отрасль народного хозяйства с «надоями», «покосами» и так далее, и задача ставится не сделать образование лучше, а собрать больше денег.

Поэтому, кстати, не удивительно, что сокращается и набор на дефицитные специальности в БГУИР – БГУИР предвосхищает события, понимая, что все умные и способные белорусы уедут и учиться будут не здесь, а сюда привезут киргизов, таджиков, габонцев и будут зарабатывать на них.

…Возвращаясь к совещанию по вопросам АПК и заявлению Лукашенко «за деньгами даже не обращайтесь, мы не можем направлять значительные денежные средства туда, где они должны зарабатываться и откуда они должны поступать в бюджет», Алексей Колб иронизирует:

– Интересно будет, если сейчас в строчках дохода бюджета появится большая и постоянно растущая статья «доход от деятельности МВД» – все эти штрафы, где 50, где 75, где 100 базовых, и будут доведены планы уже на 2022 год по увеличению этих сумм. А колхозники будут по-прежнему клянчить деньги. Но сколько можно давать денег, если климат неподходящий для того сельского хозяйства, которое здесь пытаются вести?

Еще в ХХ веке все уже поняли, что на планете есть несколько различных климатических зон, пригодных для различных уровней сельского хозяйства, и перешли на то, которое соответствует их классу сельхозугодий. А в Беларуси мы по-прежнему сеем, садим, доим, пашем, не думая о том, что наш климат – не для этого растениеводства, и надо бы заняться другим…

Как можно оценивать действия властей по выходу из кризиса, если, положа руку на сердце, ничего не делается? Все идет по накатанной колее, как было раньше, – резюмирует эксперт. – Никак из правительства Беларуси дурман плановой экономики не выветрится: как дети прочитали в школе в 60-е годы о плановой экономике, так сейчас эти взрослые дети в правительстве и живут, и вводят планы по задержаниям, по арестам, по административным делам: «В прошлом месяце вы выполнили план на 2000 человек, в этом должны поднять показатели и отчитаться».

Самое печальное в том, что, когда весь этот бред спадет, те, кто сейчас громче всех кричит в государственных медиа, мол, «это террористы, это Осама Бен Ладен–Бульбаладен, в следующей жизни, после смены власти, будут кричать: да мы знали, мы не поддерживали, это мы сливали оппозиции все действия силовиков. Переобуются в воздухе и будут пытаться точно так же жить дальше.

Поэтому хорошо, что сейчас это все фиксируется, благо есть интернет и есть где хранить большие объемы информации. Потом всем недалеким чиновникам будет очень сложно «отмазаться» от всех тех глупостей, которые они сейчас совершают, пользуясь тем, что «иногда не до законов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]