Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разведка США опубликовала доклад об угрозах со стороны России

03.05.2021 политика
Разведка США опубликовала доклад об угрозах со стороны России

По данным Америки, Россия владеет незадекларированным химическим оружием.

Разведуправление Министерства обороны США опубликовало доклад о глобальных угрозах в 2021 году предупредило об угрозах со стороны России. Перед слушаниями в Сенате документ опубликован на сайте сенатского комитета по делам вооруженных сил, пишет «Униан».

В докладе сказано, что главные соперники США — Китай и Россия — хотят бросить вызов военному превосходству Вашингтона. Для этого страны используют наемников, кибератаки, манипуляцию информацией, подрыв экономической мощи соперников и так далее.

Согласно документу, российские вооруженные силы — потенциальная угроза существованию США. Они используются для сохранения влияния в странах по периметру российских границ, с помощью чего Россия может бросить вызов глобальному лидерству США. РФ считает США и НАТО ключевой угрозой своей безопасности, геополитическим амбициям и нынешнему правящему режиму.

«Москва использует целый ряд политических, экономических, дипломатических, разведывательных, общественных и военных средств, избегая при этом прямого конфликта, для того, чтобы состязаться с Западом», — гласит доклад.

Сообщается, что Россия нацеливается на страны-члены НАТО, уязвимые для российского влияния, — как те, которые культурно, исторически и религиозно близки России, так и страны, где есть проблемы с коррупцией и слабая экономика. Также Кремль стремится подорвать приверженность НАТО коллективной обороне.

По данным американской разведки, Россия в течение нескольких лет значительно увеличит ядерный арсенал за счет нестратегических средств. Также в США предполагают, что у России есть незадекларированное химическое оружие, такое как нервно-паралитическое вещество Новичок, которым, вероятно, отравили оппозиционера Алексея Навального.

Упоминается, что главный рычаг влияния РФ на Украину — военное присутствие на востоке страны.

По мнению авторов доклада, сейчас Москва не заинтересована в прямом столкновении с США, но не откажется от конфронтации.

«Кремль, скорее всего, будет пытаться не провоцировать Вашингтон, но может это сделать, если будет убежден, что США вмешиваются в российскую внутреннюю политику или иным образом угрожают стратегическим интересам России», - говорится в докладе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]