Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа захлопнет двери для иностранных госкомпаний

05.05.2021 политика
Европа захлопнет двери для иностранных госкомпаний

Еврокомиссия намерена проверять компании на наличие иностранных госдотаций.

Еврокомиссия (ЕК) предложила ограничить доступ иностранным государственным компаниям и частному бизнесу, получающему крупные иностранные госдотации, доступ к тендерам и крупным инвестициям в странах Евросоюза. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе в среду замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, представляя предложения ЕК по доработке Промышленной стратегии ЕС, сообщает ТАСС.

«В ЕС очень жесткие нормы предоставления государственной помощи [европейским компаниям]. Поэтому мы должны защитить европейский рынок от иностранных компаний, получающих значительные государственные дотации. Эти компании должны быть обязаны уведомлять нас (Еврокомиссию - прим.) о своем государственном финансировании, и мы будем принимать решение, допускать ли их к сделкам. Если они утаят от нас информацию или предоставят неверные данные, они будут лишены возможности принимать участие в сделке», - заявила она.

«Мы безусловно открыты для всех компаний, но у нас должна быть возможность вмешаться в случае выявления чрезмерного влияния иностранных субсидий [в конкретных сделках] на наш рынок», - заявил в свою очередь еврокомиссар во вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Пороги и влияние

В рамках обновления Промышленной стратегии ЕС, Еврокомиссия предложила принять так называемые Нормы коррекции перекосов Единого рынка ЕС в результате влияния иностранных государственных субсидий.

В рамках этого механизма Еврокомиссия намерена проверять на наличие иностранных госдотаций, во-первых, сделки по слиянию или приобретению европейских компаний, если их годовой оборот превышает 500 млн евро, и если размер иностранных инвестиций в сделке составляет как минимум 50 млн евро.

Во-вторых, тендеры в сфере государственных закупок в странах ЕС, если размер тендера с участием иностранных игроков превышает 250 млн евро. В-третьих, любые другие сделки и прочие «рыночные ситуации», в которых Еврокомиссия сможет «самостоятельно инициировать» проверку иностранных участников на получение ими государственной помощи.

По первым двум категориям, где установлены конкретные финансовые пороги, иностранные компании должны будут в обязательном порядке самостоятельно уведомлять Еврокомиссию, получали ли они государственные дотации от правительств государств, не входящих в ЕС. Без заключения Еврокомиссии ни одна подобная сделка не сможет быть завершена.

Теперь это предложение Еврокомиссии должны будут обсудить государства ЕС, после чего оно должно быть утверждено Советом ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]