Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Перспектива» призывает Нацбанк вернуть ИП возможность покупать товары за границей за наличные

«Перспектива» призывает Нацбанк вернуть ИП возможность покупать товары за границей за наличные

ОО «Перспектива» обратилось в правительство и Нацбанк с призывом вернуть индивидуальным предпринимателям возможность рассчитываться за границей наличными при импорте товаров.

С 9 июля ИП запрещается рассчитываться наличными при закупке товаров за границей. В обращении, отправленном правительству и Нацбанку, «Перспектива» выражает категорическое несогласие с таким решением и просит вернуть прежний порядок.

Как отмечается в обращении, с 9 июля индивидуальные предприниматели будут «обязаны выполнять условия по валютному регулированию, в том числе делать переводы за оплату товаров только безналичными расчетами, покупая валюту на бирже – и это нереально для подавляющего числа ИП». По информации «Перспективы», на данный момент 99% расчетов ИП в торговле с другими странами идет наличными.

«Можно утверждать, что после 9 июля 2021 года данный вид бизнеса, спустя непродолжительное время, остановится и прекратит работу вовсе. Привоза нового товара не будет, налоги платить будет нечем, аренду тоже, ФСЗН также…Кризис неплатежей будет очевидным. Теневой сектор экономики будет расти в геометрической прогрессии», - заявляет «Перспектива».

Представители предпринимателей готовы изложить свои доводы на любых диалоговых площадках и доказать, что решение никому не пойдет на пользу.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]