Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси 1 июня завершается регистрация для прохождения ЦТ

31.05.2011 общество
В Беларуси 1 июня завершается регистрация для прохождения ЦТ 31 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси 1 июня завершается очередной этап вступительной кампании - регистрация для прохождения централизованного тестирования, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

На сегодняшний момент для прохождения испытаний зарегистрировано 146 тыс. 115 абитуриентов. "В последние дни заявления подают примерно 6 тыс. поступающих", - отметил Николай Феськов. По традиции среди предметов-передовиков - математика (более 100 тыс. 676 человек), русский язык (93 тыс. 646), белорусский язык (52 тыс. 70). Регистрация 1 июня будет проведена с 9.00 до 19.00. После этого момента зарегистрировать абитуриента не будет технической возможности.

Традиционно тестирование по каждому из предметов будет проведено в один день и в одно время по всей республике.

Испытания состоятся с 14 по 29 июня, резервный день - 5 июля. Первое испытание (по белорусскому языку) пройдет 14 июня, 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня - историю Беларуси, 19 июня - математику, 21 июня - обществоведение, 22 июня - химию, 23 июня - всемирную историю новейшего времени, 25 июня - физику, 26 июня - биологию, 28 июня - иностранные языки, 29 июня - географию. Все испытания традиционно начнутся в 11.00.

Тестирование - это форма вступительных испытаний, которая проводится на основе педагогических тестов. Она используется для проведения конкурса при поступлении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования. По результатам ЦТ участники получают сертификаты установленного образца с указанием количества набранных баллов. Сертификаты, как и в минувшем году, будут выданы всем, кто получит от 1 балла и выше.

Впервые тестирование прошло в Беларуси в 1998 году. Тогда тесты принимались по отдельным специальностям в качестве оценки при поступлении в некоторые вузы. В нынешнем году его можно сдать по 14 предметам учебного цикла: белорусскому и русскому языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, Всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, английскому, немецкому, испанскому, французскому языкам.

Подать заявление на ЦТ можно только лично. Иностранные граждане и граждане Беларуси, постоянно проживающие за границей, имеют право направить документы по почте. Для регистрации обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), документ о внесении платы на расчетный счет учреждения, определенного пунктом проведения ЦТ, за прием и оформление документов для участия в испытании и подать заявление на участие в испытании. Абитуриент может зарегистрироваться по русскому или белорусскому языку и двум профильным предметам при поступлении в вуз; по русскому или белорусскому языку и профильному предмету - в среднее специальное учебное заведение. До окончания срока регистрации молодые люди имеют возможность изменить выбранные для испытаний предметы.

Всем участникам ЦТ необходимо оплатить так называемый регистрационный сбор. Освобождены от него абитуриенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом, абитуриенты из семей военнослужащих либо семей рабочих и служащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении воинского или служебного долга, а также поступающие из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Не платят за регистрацию инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате их противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Плата составляет Br10 тыс. за один учебный предмет. Она производится в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" на текущие счета по внебюджетным средствам учебных заведений.

Николай Феськов подчеркнул, что в нынешнем году во всех пунктах регистрации работает автоматизированная система записи на ЦТ "Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования". Эта система позволяет выписать пропуск на испытания в любой пункт тестирования из любого пункта регистрации. Автоматизированный банк данных позволяет не только быстро и качественно зарегистрировать абитуриента, но и исключить "двойников" (некоторые пытаются зарегистрироваться на 4 и более испытания или записаться на одно и то же испытание в разных пунктах тестирования). При помощи логина и пароля оператор в пункте тестирования, подключенном к автоматизированной системе, входит на сайт Республиканского института контроля знаний, вводит серию и номер паспорта молодого человека и оформляет анкету абитуриента. Если специалист пункта тестирования сделал ошибку, например, забыл заполнить какую-либо графу, бланк не сможет пройти контроль и будет выдано сообщение об ошибке. Если анкета зарегистрирована, то ее распечатают и попросят абитуриента подтвердить подлинность указанных сведений своей подписью. Весь процесс регистрации занимает не более 5 минут, так что очередей в этих пунктах нет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]