Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые цивилизации Европы были более генетически однородными, чем считали ученые

06.05.2021 общество
Первые цивилизации Европы были более генетически однородными, чем считали ученые

Первые греческие цивилизации происходили примерно от одних и тех же предков.

Международная группа ученых проанализировала геномы людей, которые жили в Греции около пяти тысяч лет назад, и пришла к выводу, что первые греческие цивилизации происходили примерно от одних и тех же предков. То есть, такие цивилизации были более генетически однородными, чем считалось до этого, сообщает Naked science.

В ходе исследования ученые секвенировали шесть полных геномов, собранных из археологических памятников раннего и среднего бронзового века Греции, а также митохондриальные геномы 11 других индивидов, живших в эпоху раннего бронзового века у берегов Эгейского моря.

Исследователи пришли к выводу, что минойская цивилизация на Крите, элладская – в материковой части Греции и килкадская – на Килкадских островах, несмотря на различия в погребальных обрядах, архитектуре и искусстве, были генетически похожи.

Полученные данные важны, поскольку указывают на то, что развитие городских центров, интенсивной торговли, использования металлов и прочие важные инновации, появившиеся в период перехода от неолита к бронзовому веку, были вызваны не только массовой иммиграцией с востока Эгейского моря (как предполагали ранее), но и культурным обменом между местными неолитическими группами.

Результаты исследования ученых свидетельствуют о том, что греческую цивилизацию сформировали волны миграции пастухов из Причерноморско-Каспийской степи и тех, кто жил к северу от Эгейского моря. Эти волны миграции предшествуют появлению первой задокументированной формы греческого языка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]