Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы должны быть осторожны при покупке машин в Европе во избежание мошенничества

31.05.2011 политика
Белорусы должны быть осторожны при покупке машин в Европе во избежание мошенничества 31 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Консульство Беларуси в польской Бяла- Подляске просит белорусских граждан быть предельно внимательными и ответственными при покупке бывших в употреблении автотранспортных средств, приобретаемых сейчас в странах Европы. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в консульстве, многие из желающих приобрести автомобиль оказываются в сложной ситуации.

"Консульство Республики Беларусь в Бяла-Подляске, находящееся в 40 км от белорусско-польской границы, является непосредственным свидетелем того, что в последние два-три месяца многократно увеличилось количество приобретаемых белорусскими гражданами в странах Европейского союза бывших в эксплуатации автотранспортных средств. Это обстоятельство, по понятным причинам, обусловлено предстоящим повышением с июля ставок таможенных пошлин на ввозимые из-за границы автомобили. Оценочная стоимость отдельных из них, находящихся в хорошем состоянии, колеблется в пределах от $20 тыс. до $40 тыс. Однако, как свидетельствуют факты, желание белорусов поскорей приобрести подержанный автомобиль подчас оборачивается для некоторых из них настоящей трагедией", - отметили в консульстве.

Там пояснили, что зачастую процесс продажи таких автомобилей берут под свой контроль преступные группировки и просто мошенники. Суть их криминальных действий заключается в том, что через некоторое время после продажи гражданину Беларуси автомашины в автохаусе или частным лицом она объявляется угнанной, и информация о ней вносится в международную систему данных о похищенных автомобилях. При последующем прохождении в пункте пропуска погранично-таможенного контроля автомобиль задерживается и на него накладывается арест. Дальнейшее его использование новым владельцем не представляется возможным, подчеркнули в консульстве.

Аналогично обманным путем продаются, а гражданами Беларуси покупаются автомобили с перебитыми номерами кузова и двигателя, а также с поддельными на них документами. Задержание проданных нечестным путем автомобилей может быть осуществлено как во время выезда из Польши, так и во время въезда в страны Евросоюза на транспорте, который уже зарегистрирован в Беларуси. В результате белорусы, попавшие в такие ситуации, несут значительные материальные потери и моральный ущерб.

В этой связи консульство обращается к гражданам Беларуси быть предельно внимательными и ответственными при покупке бывших в употреблении автотранспортных средств в странах Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]