Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс

07.05.2021 общество
Депутаты приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс

Проект закона Беларуси "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" принят Палатой представителей Национального собрания во втором чтении

Палата представителей сегодня во втором чтении приняла поправки в законы по вопросам уголовной ответственности, в том числе в УК. Как сообщает пресс-служба палаты, за проголосовало сто депутатов, против — ни одного, не участвовали в голосовании четверо.

Теперь законопроект будет передан в Совет Республики, после его должен подписать Александр Лукашенко. Затем он будет опубликован и введен в действие.

Поправки предполагают появление новых статей, в частности уголовной ответственности за «умышленное незаконное предоставление информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекшее причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, совершенные в том числе в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Уголовная ответственность также предусматривается за распространение владельцем интернет-ресурса, не зарегистрированного в качестве сетевого издания, информации, распространение которой запрещено.

Кроме этого, усиливается ответственность за клевету, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, сопротивление силовикам, надругательство над государственными символами.

Вместе с тем изменения предусматривают корректировку правил зачета срока заключения под стражу при отбывании наказания. Один день в СИЗО планируется приравнять к 1,5 дня лишения свободы в колонии общего и усиленного режимов.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]