Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы массово скупают валюту

Белорусы массово скупают валюту

Стали известные данные за последний месяц.

Население Беларуси в текущем году продолжает оставаться чистым покупателем иностранной валюты, а предприятия стали больше ее продавать, свидетельствуют данные Национального банка, пишут naviny.online.

Так, в апреле чистая покупка иностранной валюты со стороны населения составила 123,1 млн долларов.

В то же время на других сегментах валютного рынка наблюдалось чистое предложение иностранной валюты.

Так, банки продали в апреле иностранной валюты на 81,5 млн долларов больше, чем купили. Чистая продажа иностранной валюты со стороны субъектов хозяйствования (нерезидентов) составила 28 млн долларов.

В то же время субъекты хозяйствования (резиденты) в апреле купили иностранной валюты на 411,8 млн долларов больше, чем продали.

Следует отметить, что в этом году регулятор с целью снижения инфляционных процессов ограничивает предоставление рублевой ликвидности банкам, что приводит к ограничению объемов кредитования и может объяснять склонность предприятий продавать иностранную валюту.

«В сложной операционной среде мы вынуждены были вернуться к более «грубым» инструментам, потому что они прямого действия и гораздо быстрее дают должный эффект», — заявил 15 апреля председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, объясняя причины, по которым регулятор решает задачу ценовой стабильности путем предоставления банкам ограниченного объема рублевой ликвидности на аукционах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]