Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лауринас Кащюнас: Контрабанда — государственная политика белорусских властей

11.05.2021 политика
Лауринас Кащюнас: Контрабанда — государственная политика белорусских властей

Литва усилит контроль границ для борьбы с контрабандой белорусских сигарет.

Литва намерена усилить контроль госграниц, чтобы не допустить ввоза белорусских контрабандных сигарет. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас, пишет Delfi со ссылкой на BNS.

По его словам, контрабанда составляет 20–30% всего рынка сигарет, а белорусские сигареты – «абсолютное большинство».

На прошлой неделе комитет обсуждал борьбу с белорусской контрабандой с экспертами, поскольку, по словам Кащюнаса, масштабы проблемы растут. Технологически же для их решения вся граница пока не оснащена.

«Очевидно, что это белорусская государственная политика, около Минска даже построили фабрики, предназначенные для производства контрабандных сигарет для Литвы», – заявил он.

По данным ученых Литовского университета медицинских наук, в 2019 г. 10,7% всех выкуренных в Литве сигарет были нелегальными, а 82% были произведены на гродненской фабрике «Неман». По данным литовской таможни, контрабанда сигарет из Беларуси выросла с 85% в 2019 году до 93% в 2020 г.

В прошлом году литовская таможня задержала в два раза больше контрабандных сигарет, чем годом ранее. В 2018-м 34% контрабанды задерживали внутри страны, а с 2019 года на границе с Беларусью было задержано 54%, а в 2020-м – 64% нелегального товара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]