Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Может, экспорт всей нефтепереработки вообще сразу запретить?»

«Может, экспорт всей нефтепереработки вообще сразу запретить?»

Как санкции бьют по концерну «Белнефтехим».

Очень интересно будет посмотреть на график «плановых» ремонтов на предприятиях, входящих в концерн «Белнефтехим». По информации Telegram-канала «Ник и Майк», на всякий случай, чтобы не затовариться на более длительный, чем обычно, ремонт технологического оборудования уходят «Гродно Азот» и «Нафтан». За ними могут последовать другие, которые на прямую с ними связаны производственными и технологическими циклами.

Простоят около месяца, хотя раньше стремились отремонтироваться очень быстро. Есть надежда, что за месяц станет понятно, в какую сторону разрешится ситуация. Можно ли торговать в Европу, что с украинским рынком, как далеко зайдут вторичные санкции.

Кстати, украинские партнеры пока стараются в три смены, чтобы успеть законтрактоваться и провести платежи, даже если вывезти пока товар не получится. Что ж, реал-бизнес, ничего личного. Кому война, а кому и мать родна.

Но, с другой стороны, это подтверждает верность предположения о том, что пересохший ручеек нефти из России на «Нафтан» напрямую с американскими санкциями не связан.

Останов предприятий на плановый ремонт означает, что все гениальные планы по «элегантному» (через левых посредников, без указания отправителя) обходу санкций провалились. И это изначально было лишь имитацией бурной деятельности для галочки. А в реальности - стандартное «авось пронесет», пока мы будем в кустах отсиживаться.

Новых идей нет, а старые рецепты не работают.

Может, экспорт всей нефтепереработки вообще сразу запретить? Пример зерновых и гречихи уже есть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]