Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

SpaceX хочет провести орбитальный запуск корабля Starship

SpaceX хочет провести орбитальный запуск корабля Starship

Вторая ступень совершит почти полный виток вокруг планеты и приземлится на Гавайях.

Компания SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документ, в котором описывается первый орбитальный полет корабля Starship. Предполагается, что первая ступень аппарата вернется к побережью и сядет в море, а вторая – совершит почти полный виток вокруг планеты и приземлится на Гавайях, сообщает N+1.

В документе перечислены параметры связи ступеней с центром управления полетом, а также описываются детали полета. Так, корабль будет запущен со стартовой площадки в Техасе. Через три минуты после взлета первая ступень отделится от второй и совершит посадку в 32 километрах от побережья. Вторая ступень выйдет на орбиту, совершит один неполный виток, а затем затормозит двигателями и приводнится в 100 километрах от острова Кауаи.

Компания не уточняет, как именно будет происходить посадка ступеней, но примечательно, что в документе они обозначены разными словами: touchdown, то есть посадка, для первой ступени, и splashdown, то есть приводнение, для второй. При этом в документе нет никаких указаний на то, что SpaceX будет использовать морские платформы для посадки, которые тоже используют спутниковую связь и требуют уведомление FCC.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]