Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильские истребители разбомбили высотку с офисами СМИ в Газе

16.05.2021 политика
Израильские истребители разбомбили высотку с офисами СМИ в Газе

Здание «Аль-Джаля», в котором размещалось новостное агентство Associated Press и других СМИ, было уничтожено израильскими истребителями в субботу вечером.

Армия обороны Израиля заранее предупредила людей о том, что будет атака, и дала час на эвакуацию, сообщает ТАСС. Агентство успело эвакуировать своих сотрудников и связалось с Госдепартаментом США, сообщив ему о факте атаки.

«Мы шокированы и напуганы тем, что израильские военные выбрали целью и уничтожили здание, в котором располагалось бюро АР и других новостных организаций в секторе Газа, - говорится в заявлении гендиректора агентства Гэри Прюитта. - Мир будет знать меньше о том, что происходит в секторе Газа из-за того, что произошло сегодня».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в Twitter сообщила, что власти США «напрямую довели» израильской стороне, что обеспечение безопасности журналистов является «первоочередной обязанностью».

В свою очередь, армия обороны Израиля заявила, что внутри здания было военное оборудование ХАМАС. А офисы СМИ террористы использовали как «живой щит». Они намеренно размещают военные объекты в центре густонаселенных гражданских районов в секторе Газа.

11-этажное здание стало четвертой по счету высоткой, разрушенной ударами Израиля по целям на территории Газа. Перед этим ракеты разбомбили жилую башню «Аль-Андалус», 14-этажную «Берж-Ханади» и «Аль-Муштаха».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]