Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жалкая попытка». МИД Литвы о расследовании Генпрокуратуры по геноциду белорусского народа

18.05.2021 политика
«Жалкая попытка». МИД Литвы о расследовании Генпрокуратуры по геноциду белорусского народа

МИД Литвы считает, что начатое генеральным прокурором Беларуси уголовное дело по расследованию геноцида белорусского народа в годы Второй мировой волны, является жалкой попыткой отвлечь внимание от реальных проблем.

«В последнее время заявления представителей белорусского режима уже не удивляют. Жалкая попытка исказить и политизировать болезненные вопросы истории, как и заявление о попытке организовать перевороты и тому подобное, хотят отвлечь внимание от нарушений прав человека в эти дни в Беларуси, избежать ответственности за ухудшение двухсторонних литовско-белорусских отношений, оправдать собственные решения во внутренней политике в тоталитарном духе», -  заявил МИД Литвы относительно начатого недавно расследовании о геноциде белорусского народа в годы Второй мировой войны.

Расследование инициировал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, который уже заявил, что были найдены сведения о живых нацистских преступниках, которые в годы войны состояли в литовских карательных батальонах СС и Армии Крайовой.

«Готовятся соответствующие материалы и будет направлено поручение об оказании правовой помощи в эти государства для того, чтобы соответствующие правоохранительные органы провели с этими лицами процессуальные действия в рамках уголовного дела о геноциде», - сообщил Андрей Швед. Единственное, что Швед не пояснил, это почему расследование о геноциде белорусского народа было начато именно сейчас. Мы что разве раньше не знали о том, как фашисты жгли наши деревни, какие воинские формирования участвовали в этом? Что послужило толчком или основание, чтобы спустя более 75 лет после победы начать это расследование? Все это действительно, как говорит МИД Литвы, выглядит жалкой попыткой отвлечь внимание народы от сегодняшних реальных проблем.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]