Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси блокирована работа портала TUT.BY

18.05.2021 общество
В Беларуси блокирована работа портала TUT.BY

На данный момент известно о блокировке крупнейшего новостного портала страны и массовых обысках в офисах, к нему относящихся. Кроме того, заблокирована почта на mail.tut.bу.

Сегодня утром стало известно, что в офисе портала TUT.BY, а также в его региональных подразделениях и редакциях, с ним связанных (hoster.by и av.by), начались обыски. Их проводил ДФР. Позднее Комитет госконтроля дал комментарий.

Комитет госконтроля сообщил, что в отношении должностных лиц TUT.BY возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). В 2019 году компанией получен статус резидента Парка высоких технологий (ПВТ). По данным Департамента финансовых расследований, TUT.BY была получил выручку, «не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ». Обыск проходит у корреспондента tut.bу Елены Толкачевой, неизвестные взломали дверь в тамбур подъезда, где живет главред Марина Золотова.

Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсам TUT.BY, в том числе почте mail.tut.bу. Сообщается, что Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации.

Супруга основателя TUT.BY Юрия Зиссера Юлия Чернявская перестала выходить на связь. Портал лишили статуса СМИ в начале года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]