Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время испытаний первой атомной бомбы образовался загадочный кристалл

18.05.2021 общество
Во время испытаний первой атомной бомбы образовался загадочный кристалл

Кристалл появился после испытаний атомной бомбы 1945 года.

После испытаний атомной бомбы в Нью-Мексико в июле 1945 года мусор на полигоне слился вместе, образовав стекловидное вещество, которое теперь называют тринитит. В результате воздействия высокой температуры и давления в одном куске тринитита размером 10 микрометров появилась необычная структура, сообщает «Популярная механика».

Эта крупинка содержит редкую форму материи, называемую квазикристаллом, которая появилась в начале ядерной эры. «Обычные» кристаллы состоят из атомов, которые образуют решетку, периодически повторяющуюся в пространстве. Атомы квазикристалла тоже образуют решетку, как у нормального кристалла, но она не повторяется. Это означает, что квазикристаллы могут обладать свойствами, которых нет у обычных кристаллов. В природе квазикристаллы находят в метеоритах.

Обнаруженный на полигоне в Нью-Мексико квазикристалл – самый старый из созданных людьми. Он является редкой разновидностью тринититов – красным тринититом. Большинство тринититов зеленого цвета, но этот содержит медь – остатки проводов, которые тянулись по земле. Исследователи обнаружили также, что он обладает типом симметрии, характерным только для квазикристаллов.

По словам ученых, квазикристалл, который состоит из кремния, меди, кальция и железа, является «совершенно новым для науки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]