Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогера Ольгу Токарчук обвиняют сразу по трем уголовным статьям

24.05.2021 политика
Блогера Ольгу Токарчук обвиняют сразу по трем уголовным статьям

Ее взяли под стражу.

Ольгу Токарчук задержали 19 мая: в квартиру, где она живет с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, пришли с обыском. К предыдущим обвинениям (оскорбление судьи и клевета в отношении сотрудника избирательной комиссии — 391 и 188 статьи) 21 мая Ольге добавили новое — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них (ст. 342 УК). Она задержана.

«19 мая с самого утра у Ольги дома прошел обыск. Она сразу позвонила нам. Чтобы не травмировать психику детей, мы сразу забрали к себе семилетнего Матвея и младшую Анечку. Все вещи были вывернуты на пол, дома было все перевернуто, диван разобрали», — рассказал nn.by отец Ольги Андрей.

Первоначально Ольгу увезли в Первомайское РУВД, теперь, по информации адвоката, она в ИВС на Окрестина.

«В субботу у дочери истекали третьи сутки, и чтобы не работать в субботу, следственные действия следователи провели в пятницу. Сотрудники подняли старый Олин стрим на Дзяды с первого ноября и стали обвинять ее в грубом нарушении общественного порядка в тот день. Хотя на видео видно, что Оля даже не выходила на проезжую часть: она шла по обочине и снимала материал для видеорепортажа с мирной демонстрации для своего ютуб-канала».

Теперь она задержана минимум на два месяца до суда.

Андрей Токарчук сам раньше работал в милиции. Он говорит, что происходящее с его дочерью и другими белорусами у него не укладывается в голове:

«У меня шок от того, что мать двоих детей — настолько опасный преступник с ее стримами за домашним компьютером, что страшнее человека нет. У всех моих коллег из милиции тоже шок, что за такую мелочь человека лишают свободы».

В этот месяце Ольгу уже задерживали: 14 мая ее забрали возле подъезда и продержали в Первомайском РУВД шесть часов, обвиняя в том, что она громко сквернословила возле РУВД и размахивала руками. В тот день Ольгу отпустили домой без протокола, но она сама в интервью впоследствии признавалась, что переживает по этому поводу: «После такого фокуса сижу, как на иголках. Пока у них не получилось меня закрыть, но кто знает, насколько далеко они зайдут. Не по себе от неизвестности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]