Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК завершил расследование уголовного дела белорусского анархиста Николая Дедка

25.05.2021 общество
СК завершил расследование уголовного дела белорусского анархиста Николая Дедка

По результатам расследования Николаю Дедку предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси.

По данным следствия, днем 23 августа 2020 года обвиняемый принял активное участие в несанкционированном массовом мероприятии в Минске, в ходе которого вместе с неустановленными лицами нарушал общественное спокойствие и блокировал движения транспорта.

Согласно материалам уголовного дела Николай Дедок на протяжении нескольких лет администрировал радикальный телеграм-канал и, по данным следствия, совершал действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Якобы он искусственно нагнетал напряженность и противостояние в обществе, распространял идеологию экстремизма.

В ноябре 2020 года указанный Николай Дедок был задержан на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района Могилевской области, где длительное время скрывался от правоохранительных органов. В ходе обыска жилища обнаружены и изъяты стеклянные бутылки с горюче-смазочными материалами, которые согласно заключению эксперта ГКСЭ являются предметами, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

По итогам расследования Николаю Дедку предъявлено обвинение по ч.1 ст.342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителям власти, повлекшее нарушение работы транспорта), ч.2 ст.361 (распространение материалов, содержащих призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, с использованием глобальной сети Интернет), ч.1 ст.295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ) Уголовного кодекса Беларуси.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]