Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смогут ли белорусы увидеть море в этом году?

25.05.2021 общество
Смогут ли белорусы увидеть море в этом году?

Прогноз от эксперта.

На саммите ЕС было принято важное политическое решение: белорусской авиакомпании могут запретить полеты в Евросоюз. В ближайшие дни этот запрет будет обсуждаться на уровне министров. Тем временем Украина сообщила, что прекращает авиасообщение с Беларусью уже с полуночи 26 мая. Что все это значит для белорусов? Сможем ли мы полететь в этом году на море?

Фото: TUT.BY

На вопросы tut.by отвечает эксперт.

Если министры Евросоюза утвердят решение, принятое на саммите, то вступить в силу запрет может с 19 июня — такой информацией, полученной из неофициальных источников, с нами поделилась редактор сайта Республиканского союза туристических организаций Лилия Кобзик.

Что будет с регулярными рейсами?

Эксперт подчеркивает: любые прогнозы в данной ситуации могут быть крайне нестабильны. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что регулярные рейсы из Беларуси в страны ЕС с большой вероятностью будут отменены, как мы это уже увидели на примере рейсов в Вильнюс, Лондон и Париж. В «Белавиа» пассажиров уже оповестили о том, что они могут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета. Для этого нужно обратиться по месту покупки авиабилетов.

Некоторые регулярные рейсы в страны Евросоюза использовались турфирмами в качестве стыковки, чтобы отправить белорусов по таким направлениям, как Мексика, Куба, Бразилия и Доминикана. Если запрет на полеты в Евросоюз вступит в силу, из Минска со стыковками во Франкфурте и Париже летать в эти страны белорусы также не смогут. Турфирмам придется искать другие варианты доставки туристов по этим направлениям (к примеру, с вылетом из Москвы) либо возвращать деньги за уже купленные ранее туры.

Что будет с чартерами?

Как будут летать чартеры к морю — пожалуй, главный вопрос для белорусов, которые собираются в этом году в отпуск. Сейчас самые популярные направления — Турция, Египет, Тунис, Албания, Черногория, Болгария, Греция, Кипр. Продажи шли отлично, участники рынка отмечали высокий спрос, рассказывает Лилия Кобзик.

— Люди соскучились по отдыху с прошлого года, вроде бы немного «отпустило» белорусов по поводу пандемии, и цены заявлены очень хорошие. Много туров уже продано в Турцию (чуть ли не до конца июня все раскуплено). Египет — это наш «хит», его стабильно хорошо бронировали. Туры в Албанию и Черногорию покупали вообще на ура, ведь туда не нужны визы и ПЦР-тесты. С Грецией тоже все было хорошо, с прошлого года много бронирований туда осталось, люди переносили бронь.

Фото: Unsplash.com

По информации на утро 25 мая, все запланированные чартерные рейсы осуществляются в штатном режиме, рассказали нам в офисах туроператоров. Есть мнение, что санкции могут не коснуться чартеров, поэтому в туристических офисах с надеждой ожидают официальной информации и отказываются от более развернутых комментариев.

По мнению Лилии Кобзик, вероятность того, что запрет не коснется чартеров, крайне мала. Кулуарно сейчас обсуждается «полетная карта чартерных маршрутов», в облет Европы и Украины.

В какие страны полетят чартеры, а в какие — нет

Если представить, что запрет уже в силе, Грецию, Кипр и Болгарию можно будет сразу вычеркивать из списка как страны Евросоюза.

В Албанию и Черногорию самолеты из Минска также вряд ли полетят, поскольку без полета в воздушном пространстве Евросоюза доставить туда пассажиров будет проблематично, убеждена эксперт.

Остаются Турция, Египет и Тунис, но, если учесть, что Украина также закрывает свою территорию для полетов белорусских авиакомпаний, придется в эти страны лететь через Россию. Что касается Турции, то время полета в случае маршрута по российской территории увеличится приблизительно на 40 минут, цена билета возрастет на 30 долларов. Все это усложняет работу на направлении, считает эксперт.

— Туроператоры очень надеются, что Турцию и Египет удастся сохранить (с Тунисом вопросы, потому что в эту страну придется делать очень большой крюк). Но есть нюанс: сама Россия в Турцию и Египет не летает, при этом российские власти смотрели сквозь пальцы на то, что их граждане летали через Беларусь. Российское воздушное пространство на сегодняшний день для нас открыто, скорее всего, нам позволят возить туристов через Россию, но говорить об этом со 100%-ной уверенностью пока сложно.

Фото: Unsplash.com

Можно предположить, что одним из туристических вариантов для белорусов также останется Грузия. При этом важно дождаться реакции грузинских властей, их позиция может быть созвучна Евросоюзу, отмечает Лилия Кобзик.

Стабильным на фоне остальных направлений выглядит ОАЭ.

— Туда белорусских туристов отправляют регулярными рейсами: летают Flydubai и «Белавиа». Да, придется лететь через Россию, но ограничений для российских туристов по перелетам в ОАЭ нет. Также вариантом, пусть не для массового туриста, остаются Мальдивы. Туда туристов отправляли через Стамбул.

Москва станет главным «хабом» для белорусов?

Несмотря на то, что европейское направление могут закрыть для «Белавиа», слетать в Европу белорусы все же смогут. Для этого, вероятнее всего, придется воспользоваться аэропортами Москвы.

— Как это уже было в 90-е годы, Москва может стать для белорусов основным портом для вылета куда-либо. Ведь та же Греция и Болгария, в случае одобрения министрами ЕС вчерашнего решения саммита, не закроют границу для белорусов, а только запретят въезд национальному авиаперевозчику, поэтому белорусы смогут вылететь из Москвы.

Сегодня белорусские граждане могут попасть в Москву на самолете (но рейсов немного, и билеты недешевые), а также поездом. Наземная граница по-прежнему закрыта.

— Последние два месяца поезда были, условно говоря, «забиты» россиянами, которые ехали в наши аэропорты, теперь будут «забиты» белорусами, направляющимися в Домодедово и Шереметьево, — предполагает Лилия Кобзик.

Что известно о запрете полетов над Беларусью к этому моменту:

• Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с полуночи 26 мая.

• «Белавиа» отменила полеты в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021 года.

• В Литве вступил в силу запрет на прием и вылет самолетов, пересекающих Беларусь (прямых рейсов это тоже коснется).

• Франция приостановила разрешение «Белавиа» на полеты и запретила свои бортам летать в воздушном пространстве Беларуси.

• О приостановке полетов над Беларусью объявили Air France, Finnair, Singapore Airlines, Austrian Airlines, Lufthansa, KLM, LOT. Беларусь огибали самолеты Wizz Air, KlasJet, Austrian Airlines, British Airways.

• AirAstana отменила запуск прямого авиарейса из Алматы в Минск.

• ЕС принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз (пока оно не вступило в силу), а также призвал авиаперевозчиков Евросоюза отказаться от полетов над территорией Беларуси (пока оно не вступило в силу)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]