Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС хочет остановить транзит российского газа через Беларусь

ЕС хочет остановить транзит российского газа через Беларусь

Новый пакет санкций в отношении Беларуси может включить два очень чувствительных не только для Минска, но и для Москвы направления.

Как сообщает агентство РИА Новости, на обсуждение глав дипломатический миссий стран ЕС вынесено два основных вопроса, относительно новых санкций в отношении Лукашенко. Это ограничения экспорта калийных удобрений и приостановление транзита российского газа через Беларусь.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае запрета транзита газа через Беларусь Россия вынуждена будет увеличить перекачку газа через Украину. В этом случае «Газпром трансгаз Беларусь», который является одним из главных плательщиков налогов в стране, останется без прибыли. Важным моментом является и то, что Москва потеряет возможность транзита по газопроводу «Ямал Европа».

По мнению европейских политиков, такие меры создали бы сильный финансовый мотив для Москвы, чтобы остановить поддержку Александра Лукашенко. И если раньше, такие меры нельзя было принять без ущерба европейским интересам, то теперь, благодаря диверсификации источников поставок энергоносителей в страны Восточной Европы (имеется ввиду литовский газовый терминал в Клайпеде), стало вполне возможным.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]