Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адмиралом британского Королевского флота впервые за 500 лет стала женщина

27.05.2021 общество
Адмиралом британского Королевского флота впервые за 500 лет стала женщина

Джуд Терри говорит, что горда быть первой и надеется оказаться не последней.

В Королевском флоте Великобритании впервые за пять с лишним столетий его истории появилась женщина -контр-адмирал, пишет BBC.

"Коммодор Джуд Терри после почти четверти века службы нации и флоту избрана для производства в контр-адмиралы, став таким образом самой высокопоставленной женщиной в прошлом и настоящем Королевского военно-морского флота. Она будет отвечать за обучение, благополучие и карьерное продвижение моряков и морских пехотинцев от поступления до последнего дня их службы", - сказано в заявлении министерства обороны.

47-летняя Джуд Терри родом с острова Джерси приступит к обязанностям директора Королевского ВМФ по работе с личным составом с начала будущего года.

Она говорит, что горда быть первой и надеется оказаться не последней.

"Я всегда воспринимала себя прежде всего как моряка, потом как офицера обеспечения, затем как Джуд и лишь в последнюю очередь как женщину, - заявила она. - В нашем флоте не глядят на пол человека и предоставляют всем равные возможности".

"Мне везло на протяжении всей моей карьеры. У меня замечательный опыт, я имела полную поддержку моей семьи и работала с прекрасными коллегами, повидала мир и внесла свой вклад в операции, изменившие жизнь множества людей, в том числе в Афганистане, Сомали и Сьерра-Леоне", - добавила она.

В настоящее время она является заместителем директора департамента, который ей предстоит возглавить, и занимается, в частности, разработкой программы развития Королевского ВМФ до 2040 года.

"Производство коммодора Джуд Терри в контр-адмиралы - фантастический шаг вперед для нее самой и для флота. На протяжении всей своей службы она демонстрировала исключительный профессионализм, упорство и способности. Я от всей души поздравляю ее и верю, что ее пример вдохновит многих женщин-военнослужащих с лидерскими задатками", - заявила министр обороны Аннабел Голди.

Джуд Терри выросла в семье моряка и поступила на службу в 1997 году. В ее обязанности входили набор, обучение и организация питания личного состава.

Большую часть времени она провела на кораблях военно-морской базы в Плимуте, в частности, на разведывательном корабле "Скотт" и вертолетоносце "Оушн".

10 из 12 месяцев ее последней командировки на "Оушне" она провела в походах на Балтике и в Персидском заливе. Там она в частности, отвечала за съемку документального фильма "Боевые корабли" (Warships) для телеканала BBС 4 и участвовала в ежегодных морских учениях НАТО BALTOPS. Побывала она и в Индийском океане и Карибском море.

Перейдя на штабную работу, она занималась закрытием британских военных объектов в Афганистане и успешной борьбой со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.

Джуд Терри по-прежнему живет на родном острове Джерси и, по ее словам, любит прогулки по берегу, спорт, особенно водные виды, чтение, вкусную еду и хорошую погоду.

Женщинам разрешили служить в британском военном флоте немногим более 30 дет назад.

В настоящее время на действительной службе находятся шесть женщин-коммодоров и 19 капитанов 1 ранга.

В США женщину впервые произвели в адмиралы в 1972 году. Это была директор корпуса медсестер ВМС Элен Дюрк.

Две первые женщины-генералы появились в американской армии в 1970-м, первая женщина-генерал ВВС - в 1971 году

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]