Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада Украины намерена признать Лукашенко угрозой международной безопасности

27.05.2021 политика
Верховная Рада Украины намерена признать Лукашенко угрозой международной безопасности

Парламент Украины также предлагает усилить давление на режим Таракана.

Верховная рада Украины намерена обратиться к мировым лидерам с призывом признать режим Лукашенко угрозой международной безопасности. Это следует из проекта постановления, текст которого опубликован в четверг на сайте парламента.

"Утвердить обращение Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, правительствам и парламентам стран мира о признании режима Лукашенко в Республике Беларусь представляющим угрозу международной безопасности", - отмечается в проекте постановления.

В тексте предложено "осудить действия власти республики Беларусь по поводу принудительной посадки самолета компании Ryanair и задержания Романа Протасевича". Украинские депутаты призывают мировое сообщество также осудить действия белорусских властей. В проекте документа говорится о "неотложном проведении международного расследования инцидента о принудительной посадке пассажирского самолета компании Ryanair 23 мая в Минске" а также содержится требование к властям Беларуси прекратить "незаконное преследование оппозиции, журналистов" и "немедленно освободить Романа Протасевича и других политических заключенных".

Рада также предлагает усилить давление на режим, в том числе путем введения санкций против окружения Лукашенко.

С 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]