Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН: волна репрессий в Беларуси является беспрецедентной

28.05.2021 общество
ООН: волна репрессий в Беларуси является беспрецедентной

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека Анаис Марин заявила: в Беларуси происходит волна репрессий, беспрецедентных по своим масштабам и тяжести.

Доклад, который будет представлен на 47-й сессии СПЧ (пройдет с 21 июня по 9 июля в Женеве), охватывает период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года. 

«В настоящем докладе спецдокладчик анализирует ситуацию с правами человека в Беларуси, уделяя особое внимание ее беспрецедентному ухудшению из-за наблюдаемого роста нарушений с конца весны 2020 года. Спецдокладчик была проинформирована о массовом насилии правоохранительных органов в отношении протестующих, случаях насильственного исчезновения, утверждениях о пытках и жестоком обращении и запугивании представителей гражданского общества»,  — говорится в резюме документа.

Напомним, что ООН неоднократно указывала властям Беларуси на недопустимый уровень насилия в стране. Организация объединенных наций требует, чтобы белорусские власти прекратили принуждать людей Беларуси замолчать при помощи насилия, арестов, запугиваний.

24 марта Совет ООН по правам человека одобрил создание группы по расследованию событий в Беларуси после президентских выборов в этой стране в августе прошлого года. В документе говорится о необходимости расследовать жестокое подавление белорусскими властями массовых протестов, участники которых не согласны с объявленной Центризбиркомом страны победы на выборах авторитарного лидера Александра Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]